Search form

05.09.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.154


Вести глухих
 
В субботу – все в Дзинтари!
Наша первая и наиважнейшая весть – не забудьте, что в эту субботу, 8 сентября, в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале состоится концерт, посвященный Дню глухих. В концерте примет участие еще небывалое число артистов самодеятельности – 180! Во время летних лагерей свои выступления подготовили также учащиеся трех школ. Специально ко Дню глухих свои программы подготовили ученики Валмиерской школы для слабослышащих и Рижской школы для глухих детей. Участие примут артисты из всех обществ СГЛ, за исключением Плявиньского общества.
Вас также ожидает сюрприз, который вы увидите на пляже в Дзинтари, подготовленный Латвийской спортивной федерацией глухих. На сей раз это не будет пляжный футбол, а что-то другое. Что? Это вы узнаете, если придете на мероприятие!
 
Наши впервые примут участие в чемпионате Европы по маунтинбайку!
С 9 по 15 сентября в российском городе Тольятти пройдет чемпионат Европы по маунтинбайку среди глухих. Сегодня, 5 сентября, спортсмены ЛСФГ Андис и Эмилс Крамсы и Марцис Скабс вместе с представителем команды Райтисом Озолсом и техническим работником Ояром Беркисом на микроавтобусе отправятся в 2000-километровый путь в Тольятти. В программе соревнований два вида велогонок – шоссе и маунтинбайк (горный велоспорт). Наши спортсмены выступят на соревнованиях по маунтинбайку.
Уже несколько лет подряд они регулярно с успехом участвуют в латвийских соревнованиях по маунтинбайку среди слышащих. Их цель – своими результатами доказать, что они заслужили право принять участие в Сурдлимпийских играх 2013.года.
 
Новый учебный год начался с двух необыкновенных событий в мире глухих.
В наши дни глухие люди могут достичь многого и реализовать даже самые удивительные мечты. Эту истины подтверждает глухой учитель из Шотландии Гэрри Хъюз. Он решил, что с 1 сентября больше не будет работать в школе, а начнет кругосветное путешествие на парусной яхте. Таким образом, он хочет осуществить свою долголетнюю мечту. В очень опасное и трудное путешествие Г.Хъюз отправляется один. Во всем мире подобное кругосветное плавание совершили лишь немногим более 300 человек. Морской поход будет длиться как минимум 5 месяцев, а в случае плохих погодных условий – более семи. Все заинтересованные могут следить за морским походом и читать его записи в домашней странице: www.gerryhughes.com.
 
Вторая новость пришла к нам из США, где в одном из конкурсов школ в центре внимания оказалась Школа для глухих и слабослышащих им. Горация Манна.
Конкурс предлагает возможность 5 школам, за которую в интернете проголосует наибольшее число болельщиков, получить денежный приз в размере 10 000 долларов (5600 латов) для устройства музыкального кабинета. А школа, которая займет первое место, получит право на бесплатный концерт известной американской певицы Тейлор Свифт. В конкурсе принимают участие более десяти тысяч школ, которые хотели бы встретиться с певицей. И многие были немного шокированы, узнав, что на данный момент больше всего голосов отдано именно за эту школу глухих детей. Оказывается, за это «позаботились» хакеры.
Директор школы не знает, почему хакеры так поступили, но  он был бы очень рад, если бы его школа победила. Это стало бы возможностью показать миру, что глухие могут делать все то же самое, что и другие люди, в тм числе слушать музыку.
 
 В новом учебном году изменения в работе Рижской и Валмиерской школ для глухих детей
У Рижской школы для глухих, начиная с нового учебного года новое название: Рижская специальная основная школа-интернат для детей нарушениями слуха. В этом году учебу в первом классе начали 9 школьников. Всего в школе учатся 100 школьников.
В свою очередь, в Валмиерской школе для слабослышащих впервые начали учебу слышащие дети с проблемами умственного развития – всего 6 детей. В 1-й класс поступили 4 детей, а во второй -2.
В  1-м классе учебу начали также 12 слабослышащих школьников, в 10-й класс средней школы поступили 5 учащихся.  В Валмиерской школе в этом учебном году 140 школьников.
В 10-й класс Рижской вечерней сменной школы им. Райниса поступили 15 глухих, а всего в этом году в школе 35 глухих учащихся.
 
 
В Латвии
                   
Дети смогут сидеть в автобусах.
До сих пор дети дошкольного возраста могли ездить бесплатно, но при этом не имели право занимать отдельное сидячее место. Такой порядок ставил в более не выгодное положение многодетные семьи, ведь за каждого ребенка, которого нельзя взять на колени, приходилось доплачивать. Поэтому Кабинет Министров принял новые правила, которые отменяют эту несправедливость – в дальнейшем детям, в том числе едущим бесплатно, будет полагаться бесплатные сидячие места. Также как и до сих пор, в кассе или у водителя для ребенка необходимо получить бесплатный (т.н. нулевой) билет, предъявив удостоверение личности.
 
Президент Латвии переехал на Дом Черноголовых.                           
Президент страны Андрис Берзиньш из Рижского замка переселился в Дом Черноголовых. Там временно будет работать канцелярия президента, во время проведения ремонта в Рижском замке.
Реконструкцию Рижского замка планируется завершить до 2015 года. Канцелярия президента помещения в Доме Черноголовых общей площадью 3742 кв. метра будет арендовать за 1,6 лата за кв. метр, а также будет оплачивать коммунальные услуги.
Эти помещения могут принять больше гостей, кроме того они больше подходят для работы Президента  чем Рижского замка.
 
Для новых авто первый техосмотр - после двух лет.
Правительство утвердило изменения к Закону о дорожном движении – с 1 января следующего года новым транспортным средствам первый техосмотр надо будет пройти не позднее чем через 24 месяца после регистрации. Эти правила относятся к легковым авто, прицепам с полной массой до 3,5 тонн, мотоциклам, трициклам и квадрициклам. После этих двух лет техосмотр надо будет проходить, как и прежде, ежегодно.
Сейчас первый техосмотр нового авто надо пройти не позднее года после первой регистрации. Поправки к закону вступят в силу с 1 января 2013 года.
 
Увеличены штрафы за безбилетный проезд.
Принятые Кабинетом Министров правила предусматривают, что в дальнейшем к безбилетникам будет применяться не административное наказание, а штраф, максимальный размер которого приравнен к цене самого дорогого месячного билета в городском транспорте, а в пригородном транспорте – к цене самого дорогого билета.
Например, сейчас штраф за безбилетный проезд в рижском городском транспорте составляет 5 латов, а впредь будет 45,90 латов. Доля того, чтобы изменения вступили в силу, информация о размере штрафа надо будет опубликовать в печати, а также не менее чем за 30 дней информацию надо разместить в автовокзалах, железнодорожных станциях и на остановках.
Правила вступят в силу в течение 1 – 3 месяцев.
 
В Риге – э-карты для школьников.
С 1 сентября в Риге введена э-карта школьника, при помощи которой все учащиеся рижских общеобразовательных школ, а также задекларированные в Риге дети, учащиеся за пределами Риги, получат возможность бесплатного проезда в городском общественном транспорте.
Э-карта школьника будет одновременно выполнять несколько функций: это будет э-талон для бесплатного проезда в общественном транспорте, а также школьное удостоверение, карта для получения скидок. В будущем при помощи этой карты учащиеся смогут расплачиваться за школьные обеды.
Льгота не действует в ночном транспорте, Ретро-трамвае, микроавтобусах. Э-карту школьника необходимо получить до 20 сентября. До этого школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, предъявив годное школьное удостоверение.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas