Search form

19.09.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.157


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Большой улов
15 сентября во время чемпионата Риги по спиннингу среди глухих на озере Бабитес самый большой улов у опытного рыболова Александра Романова. Общий вес пойманной рыбы – 12,52 кг. Он также поймал самую большую рыбу – щуку длиной 93 см и весом в 5 килограмм. В соревнованиях принимали участие 11 спортсменов, главный судья – Юрис Грундулис, старший.
 
У наших велогонщиков – первые боевые крещения на чемпионате Европы по маунтинбайку
Три глухих велосипедиста из Латвии с 9 по 16 сентября впервые приняли участие в чемпионате Европы по маунтинбайку среди глухих спортсменов, который проходил в российском городе Тольятти. На дистанции 20 км Марцис Скабс занял 14-е место, Андис Крамс 15-е место, а Эмилс Крамс был дисквалифицирован.
В командной эстафете сборная Латвии, за которую выступили все вышеупомянутые велогонщики, заняла 5-е место. На дистанции 55 км среди 21 конкурента Эмилс Крамс занял 9-е место, Андис – 14-е место, а Марцис до финиша не доехал.
 
Глухим отказывают круиз
Глухой супружеской паре из Великобритании Карен и Питерсу Гарисонам, после того как круизная компания „Thomson Cruises” узнала, что они глухие, было отказано в участии в круизе на пароходе по Турции и Греции. Паре сказали, что они могут принять участие в круизе только в том случае, если вместе с ними едет слышащий ассистент, который сможет услышать сигналы тревоги и другие важные сообщения.
Британская пара не смирилась с отказом, и их сын Пол Гарисон начал в интернете активную кампанию по защите прав глухих родителей. После чего круизная компания все-таки разрешила супружеской паре глухих принять участие в поездке, обеспечив их вибрирующими пейджерами на случай тревоги или другой неотложной ситуации. 10 сентября Гарисоны отправились в морское путешествие.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Наконец-то равноправие!
Правительство Латвии приняло решение о том, что победители и призеры Паралимпийских игр получат такие же денежные премии как обладатели медалей классических Олимпийских игр. Впредь за победу на Олимпийских играх, а также Паралимпийских и Сурдлимпийских играх в индивидуальных видах спорта спортсмены получат до 100 000 латов, а денежная премия за победу в командных видах спорта будет до 300 000 латов. Это правило будет относиться также к достижениям на Паралимпийских играх в Лондоне 2012 года.
 
Об оплате услуг в государственных учреждениях
С 1 сентября получатели услуг в государственных учреждениях освобождены от обязанности предъявления  подтвержденного банком платежного документа. В дальнейшем государственные учреждения будут сами совершать проверку оплаты услуги при помощи специальной электронной системы расчетов.
Получатель услуги по требованию работника государственного учреждения должен предоставить информацию о платеже, например, предъявив неподтвержденную распечатку платежа или указав сведения о дате совершения платежа, сумме и данных плательщика.
В домашней странице Государственной кассы www.kase.gov.lv, в разделе „Budžetā veiktā maksājuma pārbaude” имеется специальная форма, в которой плательщик, перед тем как отправиться на место получения услуги, может легко убедиться – поступили  ли деньги в бюджет, или нет.
Следует учесть, что ваш платеж поступит на счет получателя в течение одного рабочего дня. Это значит, что, с большей вероятностью, услугу вы сможете получить на третий день после совершения платежа в банке или при оплате через банковский автомат.
 
Ассистенты для детей-инвалидов – с 5 лет
Сейм Латвии принял поправки к Закону об инвалидности, которые предусматривают оплачиваемые государством услуги ассистента для детей-инвалидов, которые учатся в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных начальных школах и в общеобразовательных и профессионально-технических средних учебных заведениях.
Уже в этом году предусмотрено дополнительное финансирование на оплату услуг ассистента для детей-инвалидов с пяти лет. До сих пор государство оплачивало эти услуги с семилетнего возраста.
Услуги ассистента предусматривают помощь при передвижении в учебном заведении, осуществляя личную гигиену, во время приема пищи, а также будет помогать одеваться и раздеваться, разговаривать с педагогами.
Чтобы получить эту услугу необходимо иметь заключение Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности о необходимости ассистента.
 
Государство окажет поддержку безработным, которые нашли работу далеко от дома
Начиная со следующего года  правительство собирается ввести мероприятия по поддержке региональной мобильности, чтобы поддержать безработных, которые нашли работу в другом регионе Латвии.
Если в районе, где проживает безработный, нет работы, а в другом регионе страны он ее находит, то в таком случае государство окажет ему помощь для того, чтобы он из своего места жительства смог добраться до места работы. Первоначально предусмотрено поддержать 300 безработных в двух регионах. Поддержку смогут получать безработные, находящиеся на учете Госагенства занятости не менее 6 месяцев, или люди, не имеющие работы более одного года.
Рабочее место должно находиться не менее чем в 20 километрах от задекларированного места жительства.
С началом работы в течение первых четырех месяцев государство будет оплачивать затраты на транспорт и аренду жилья в размере до 70 латов в месяц.
 
Европейская неделя мобильности
На этой неделе, с 16 по 22 сентября уже 11 год подряд проводится Европейская неделя мобильности. Ее цель – популяризовать «зеленый», активный образ жизни. В этом году неделя проводится под девизом «Развивайся в правильном направлении».
Министр благосостояния Илзе Винькеле и многие работники Министерства благосостояния, поддерживая зеленое мышление и активный образ жизни, по улицам Риги перемещается на, произведенном в Латвии, электрическом велосипеде. Таким образом, Мннблаг выражает поддержку идее проведения такой недели и призывает жителей Латвии принять активное участие в мероприятиях недели.
В субботу, 22 сентября, в завершении «Европейской недели мобильности» в Риге проводится «День без авто», во время которого все автоводители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, предъявив удостоверение регистрации автомобиля.
В этот день оставим автомобиль дома!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas