Search form

04.10.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.159


СОБЫТИЯ В ЛАТВИИ
 
26 сентября состоялось очередное заседание Думы СГЛ
На повестке дня были важные вопросы, связанные с подготовкой к 18-му съезду СГЛ в августе следующего года.
Дума заслушала доклад президента СГЛ о выдвижении представителей на съезд и приняла решение: установить норму представительства на съезде – один делегат от каждых 20 членов Союза, а также рекомендовать избрать новую Думу в составе 23 человек.
Для разработки программы деятельности СГЛ на 2014 – 2017 гг. были утверждены 6 рабочих групп: Социальная реабилитация; Глухая молодежь и образование; Обеспечение доступности информации; Культура глухих, здоровый образ жизни, Организационная работа СГЛ; Недвижимость и хозяйственная деятельность СГЛ.
Дума заслушала отчеты региональных обществ и других организаций СГЛ о проделанной за 2009 – 2012 годы работе.
 
Месяц глухих завершается в Смилтене
В Латвии мероприятия, посвященные Всемирному дню глухих, завершились в Смилтенском обществе. В Смилтене именно в последний день месяца – 30 сентября – провели мероприятие на природе у озера Ниедраю. АО „Latvijas Valsts meži” вокруг всего озера обустроило большое число мест для пикника и только один домик для отдыха, и именно в нем День глухих отметили 11 членов Смилтенского общества.
Накануне праздника, чтобы почтить память усопших членов общества, активисты Смилтенского общества на Городском и Лесном кладбище провели вечер «свечей».
 
Владимир Кореник – чемпион ЛСФГ по спиннингу
29 сентября состоялся розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по спиннингу среди глухих.
Место соревнований – озеро Энгурес у лодочной базы «Бебри». В соревнованиях принимали участие 14 человек, но рыбу поймали только 4 спиннингиста.
Первое место со щукой весом  1,2 кг и длиной в 55 см занял Владимир Кореник. Чемпион Риги по спиннингу Александр Романов занял третье место – его улов тоже щука, вес которой 0,77 кг и длина 52см.
 
Латвийские спортсмены с успехом выступили на юношеском чемпионате Европы среди глухих
21 и 22 сентября в Польше проходил юношеский чемпионат Европы по легкой атлетике среди глухих. В нем принимали участие 103 спортсмена из 14 стран. Латвию представляли 2 спортсмена – Илзе Аре и Сергей Соклаков. Илзе завоевала серебряную медаль по прыжкам в длину с результатом 4,55 метра. Сергей тоже завоевал серебряную медаль по прыжкам в длину – его результат 5,56 метра. У них также бронзовые медали: у Илзе по прыжкам в высоту, а у Сергея в беге на 200 метров.
 
Предложения предприятиям, в которых работают инвалиды
Департамент благосостояния Рижской думы начал добрую практику: в объявленном конкурсе на поставку постельного белья, полотенец и салфеток для нужд учреждений Департамента, приглашают принять участие предприятия, в которых более 50% всех работающих являются инвалидами, которые не могут работать в обычных условиях труда, производящие простыни, наволочки,  пододеяльники, полотенца и салфетки из ткани. Предложения можно подать до 8 октября.
 
Автоводителям о фоторадарах
С 28 сентября, в связи с прекращением договора между Госполицией и фирмой установщиком радаров, на дорогах Латвии на  время прекращена работа фоторадаров.
Фоторадары по-прежнему могут находиться на дорогах, но за зафиксированные ими нарушения скорости штрафовать не будут. Сейчас ведутся переговоры о заключении временного соглашения с фирмой, чтобы фоторадары продолжили работу. Полиция перед этим проинформирует общественность, что радары вновь начали работу. Автоводители должны внимательно следить за новейшей информацией, чтобы не получить штраф после того, как радары возобновят работу.
 
В соляриях – осторожно!
Опрос общественности «О привычках при посещении солярия» показывает, что у многих людей по-прежнему существую недостаточные знания о воздействии ультрафиолетового (УФ) излучения на кожу и здоровье человека.
Инспекция здравоохранения Латвии напоминает:
- необходимо консультироваться с врачем по поводу возможных рисков для здоровья. При посещении солярия надо всегда пользоваться защитными очками;
- клиент должен получить учетную карточку посещения соляриев;
- следующее посещение солярия рекомендуется на ранее, чем через 48 часов после предыдущего посещения;
- общее число дней загорания в год не должно превышать 50 сеансов – в общем (в солярии и на естественном солнце).
 
 
СОБЫТИЯ В МИРЕ
 
Олимпиада глухих 2013 года состоится!
На прошлой неделе правительство Болгарии и Международный спортивный комитет глухих подписали соглашение о проведении 22-х летних Сурдлимпийских игр. Они пройдут с 26 июля по 4 августа в столице Болгарии Софии.
 
В Мексике, чтобы следить за работой камер видео наблюдения, на работу принимают глухих полицейских
Правительство мексиканского штата Вахаака потратило на установку 230 камер видеонаблюдения около 4,4 млн. долларов США.
За большинством камер следят работники полиции с нарушениями слуха или речи. Эти полицейские плохо слышат, но у них хорошо развитое зрение и они лучше воспринимают информацию на видеоэкранах. Кроме того, они зачастую могут на расстоянии прочесть с губ, что говорят люди, и это очень важно при наблюдении за безопасностью.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Подарок предприятия „Latvijas Mobilais telefons” Рижской школе для глухих
В первом видеосюжете фрагмент из проходившего 26 сентября мероприятия в Рижской школе для глухих о вручении школе подарка предприятия „Latvijas Mobilais telefons”. На этот раз LMТ подарил школе спортивный инвентарь.
 
Однодневное шоу талантов
22 сентября в доме культуры «Ритаусма» состоялось однодневное шоу талантов. Победу на конкурсе за представление «Робот» получил Мартиньш Ланге. Предлагаем посмотреть фрагмент его выступления.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas