Search form

19.10.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.161


В ЛАТВИИ
Телевидение предлагает театральный спектакль с субтитрами
В субботу, 20 октября, в 13:05 часов на 1-м канале Латвийского телевидения будет демонстрироваться запись спектакля театра Дайлес «Свадьба Мюнхгаузена». Это романтическая комедия о любви и стремлении к счастью. В одну снежную ночь в Латвии, в поместье Дунтес внезапно появляется свита императрицы России Екатерины II, среди придворных всемирно известный выдумщик и фантазер барон Мюнхгаузен. Прекрасной владелице поместья Якобине приходиться сделать выбор между тремя поклонниками… После множества веселых недоразумений она все-таки выходит замуж за Мюнхгаузена.
 
Аэропорт «Рига» оказывает бесплатную помощь глухим пассажирам
Во всех аэропортах 25 стран Евросоюза люди с инвалидностью могут получить бесплатную помощь.
В обязанности аэропорта входит оказание таким пассажирам необходимой помощи, например, пройти регистрацию и посадку в самолет. Помощь могут получать также глухие пассажиры.
Например, одна глухая пенсионерка никогда раньше не летала на самолете. Она волновалась и не знала, что делать и как в аэропорту сориентироваться. Для нее был заказан работник аэропорта – ассистент, который встретил ее в зале аэропорта у информационного стенда, помог ей оформить все документы, пройти контроль безопасности и проводил до самолета.
Иногда помощь нужна даже молодым глухим людям, имеющим большой опыт полетов. Например, недавно был случай, когда один глухой юноша купил билет в Лондон, но не улетел. Он стоял в очереди для регистрации билета и сдачи багажа. Когда подошла его очередь, оказалось, что регистрация на его рейс уже закончилась и его в самолет не пустили.
Оказалось, что он стоял в очереди, где одновременно проходила регистрация и на другой рейс. По громкоговорителю было сообщение, что пассажиры, вылетающие рейсом в Лондон, могут идти без очереди. Глухой пассажир это сообщение, естественно, не слышал. Таким образом, он потерял деньги, поскольку ему пришлось покупать новый билет и улететь на следующий день. Если бы он заказал помощника, то он бы не мог избежать таких неприятностей.
 
Как забронировать помощь в аэропорту?
Это вы можете сделать круглосуточно по электронной почте: [email protected], или позвонив по телефону, или при помощи смс, номер телефона: +37127877088.
В смс или в электронном письме необходимо отправить следующую информацию: Здравствуйте, прошу обеспечить помощь ИМЯ, ФАМИЛИЯ (DEAF), вылетает ДАТА, номер рейса ___.
Помощь вы можете забронировать при покупке билета, но если это не сделано, то желательно за 48 часов до вылета. Помощь можно заказать и на месте, но в таком случае вам придется подождать 15…20 минут, пока кто-то из работников освободится.
В аэропорту работают два человека, владеющих жестовым языком, но они работают посменно. Если вы своевременно проинформируете о необходимости помощника, то аэропорт в качестве помощника вам выделит именно одного из них.
 
В каком месте следует ждать работника аэропорта?
В зале для вылетающих пассажиров Izlidošanas/Departure надо пройти к 1-му столику регистрации, где радом находится информационный стенд (у потолка большая буква „I”). Там вы должны проинформировать работника, что заказали помощь и затем вам надо будет пройти к месту встречи, где вас встретит обслуживающий работник.
 
Могут ли глухие усыновлять детей?
С 8 октября по 30 ноября проходит, проводимая Министерством благосостояния,  кампания «Адоптация – так тоже создается семья». Ее цель – стимулировать  адоптацию детей.
Сейчас в Латвии более 1000 детей растут без родителей. Самый лучший способ, как для них найти новую семью – это адоптация. Но могут ли глухие усыновлять (удочерять) детей? Да, могут, глухота этому не помеха. Однако следует учесть, что  в адоптации главное обеспечить ребенку возможность расти в такой семье, где ему обеспечены лучшие условия для полноценного развития.
Усыновлять может любой человек, достигший 25-летнего возраста и у которого разница в возрасте с ребенком как минимум  18 лет. Если один из супругов еще не достиг 25-летнего возраста, то такая пара усыновлять детей не может.
Если пара живет в незарегистрированном браке, то ребенка может усыновлять только один из них, поскольку двое неженатых человека не могут одновременно усыновлять одного и того же ребенка. В свою очередь, человек, живущий один, имеет право усыновления.
Чтобы подать заявление об адоптации, необходимо обратиться в сиротский суд по своему месту жительства. Сиротский суд в течение шести месяцев ведет наблюдение за семьей усыновителя. Если сиротский суд признает, что человек (семья) может стать усыновителем, то его включают в Регистр адоптации, после чего он может подать заявление в Министерстве благосостояния. Министерство предоставит ему информацию об адоптируемых детях. Если усыновитель выбрал ребенка, министерство выдает направление ознакомиться с ребенком.
Если ребенок понравился, то в течение 10 дней после встречи, вновь необходимо подать заявление в Сиротский суд с просьбой дать разрешение на усыновление конкретного ребенка. Сиротский суд до шести месяцев продолжит вести наблюдение и будет оказывать помощь семье, чтобы убедиться, что между усыновителем и ребенком установились семейные отношения. После этого срока опеки Сиротский суд принимает соответствующее постановление. Окончательное решение об адоптации, на основании этого постановления, принимает суд.
 
Фоторадары вновь работают
Начиная с 13 октября, на дорогах Латвии возобновили работу фоторадары. Они, в основном,  размещены в Риге и Рижском регионе, а в остальных районах Латвии будет усиленно работать Дорожная полиция. Карта с размещением не только стационарных, но и передвижных радаров,  доступна на домашней странице Госполиции http://www.vp.gov.lv/?id=636&said=634&topid=668.
 
 
ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ
Глухую пару заперли в супермаркете
Одна пара глухих юношей во французском городе Реймсе решила после семи часов вечера посетить супермаркет. Прогуливаясь по магазину, они с удивлением увидели, что в магазине вдруг гаснет свет. Осмотревшись вокруг, они поняли, что вдруг остались одни в закрытом торговом центре.
К счастью, во Франции имеется специальная телефонная линия для глухих, куда звонить в случае неотложных ситуаций, поэтому они отправили смс на телефон 114, и полиция прибыла к месту происшествия, хотя паре пришлось ждать около двух часов, пока их выпустили из магазина.
Все закончилось благополучно. Однако –  что могло случиться, если бы не было мобильного телефона? Им бы пришлось ждать до утра или включать сигнализацию.
 
ВИДЕО ОКНО
«Латгале» – новые чемпионы ЛСФГ по футболу
На протяжении двух дней в большом спортивном зале Pижской средней школы № 15 проводились игры чемпионата Латвийской Cпортивной федерации глухих по футзалу.
В соревнованиях принимали участие 3 команды, которые встречались между собой по два раза. Чемпионами стали игроки «Латгале», на втором месте «Талавас Недзирдиго спортс», а на третьем месте остался рижский спортклуб «Недзирдиго спортс». Приз самого ценного игрока получил играющий тренер «Латгале» Андрей Богданов. Приз самого результативного игрока был вручен Артурсу Бейтиксу («Талава»).

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas