Search form

02.11.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.163


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
1 ноября начинается новый проект
Союз глухих Латвии начинает участие в новом проекте «Вектор развития» при финансовой поддержке Социального фонда Европейского Союза в размере 24 999, 98 латов.
В проекте партнером СГЛ стала Латвийская молодежная организация глухих (ЛМОГ). Руководитель проекта Айя Санникова рассказывает, что цель проекта – способствовать активному и качественному совместному участию СГЛ и ЛМОГ в принятии важных для общины глухих Латвии решений и оказании публичных услуг, укрепляя способность 300 работников СГЛ и 10 работников ЛМОГ использовать в своей работе новую информацию и овладеть новыми навыками. В рамках проекта организации будут проводить обучение, создавать видеоматериалы, организовать дискуссии, семинар и конференцию.
 
Кубок Риги завоевывает «Курземе»
28 октября в рижской средней школе № 51 проходили соревнования на кубок Риги по миниволейболу среди глухих. Соревнования организовал рижский спортклуб глухих «Недзирдиго спортс». Участвовали пять команд, в каждой два игрока. Во всех играх победила и кубок завоевала команда «Курземе», за которую играли Кристапс Штелмахерс и Гунтис Вицинскис.
 
Рассматривается вопрос о смене наименований специальных школ
В процессе  работы над формированием включающей (инклюзивной) политики образования, в Министерстве образования и науки вновь вернулись к вопросу о наименованиях специальных учебных заведений. Родители учащихся, специалисты и представители специальных школ высказывают мнение, что слово «специальная» в наименовании школы является дискриминирующим в отношении дальнейшего качества жизни школьников. Бывают случаи, когда родители не желают посылать своих детей в специальные учебные учреждения только потому, чтобы не испытать негативное отношение окружающих к ребенку.
Поэтому Министерство образования и науки в Плане действий осуществления реформ об общем образовании сказано, что целесообразно отказаться от использования слова «специальная» в наименованиях специальных учебных заведений.
Директор Рижской специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха Кристина Пауниня: « Сейчас, до 1 декабря ждем предложения о том, целесообразно ли нашей школе изменить название, после чего мы обобщим мнения и примем свое решение. Может быть изменение наименования школы уменьшит напряжение, но в то же время важно знать,  для каких детей школа предназначена и что там изучают.»
Директор Валмиерской средней школы-интерната – центра развития для слабослышащих детей Андрис Тауриньш: «Несколько лет назад состоялась дискуссия о смене наименования школы, в ней принимали участие воспитанники, родители, работники и выпускники школы, во время которой пришли к общему мнению, что выпускники из-за наименования школы никакой дискриминации не ощущают. Нас вполне удовлетворяет название нашей школы, единственное – оно длинное – но так и должно быть!»
 
 
В ЛАТВИИ
 
Расследование в ГАСИ
Недавно стало известно, что одна из работниц Государственного агентства социальной интеграции (ГАСИ) на протяжении нескольких лет из кассы агентства украла 13 тыс. латов. Она, также как и главный бухгалтер и директор финансов, уволены с работы.
Во время расследования этого дела Министерство благосостояния открыло в ГАСИ также другие серьезные нарушения в ведении бухгалтерского учета. Там за услуги агентства с чеками в размере 306 350 латов были проведены незаконные действия, также обнаружена подделка документов. В совершении незаконных действий  подозревают четырех работников ГАСИ, в том числе директора учреждения Регину Симсоне, которая на время расследования отстранена от выполнения обязанностей. Она руководит агентством со дня его образования в 1991 году.
 
Начинают выдавать новые удостоверения инвалида
С 1 ноября люди с инвалидностью смогут получить удостоверения инвалида нового образца. Его название теперь будет «Удостоверение об инвалидности» („Invaliditātes apliecība”), старый документ назывался «Удостоверение инвалида».
В удостоверении нового образца информация будет также на английском языке. Это позволит людям с инвалидностью при путешествиях по странам Европейского Союза пользоваться льготами и скидками, которые предусмотрены в этих странах, например, при посещении музеев, в общественном транспорте и т.д.
Получение удостоверения станет удобнее, так как больше не потребуется  заранее сдавать фотографии. Фотографирование и изготовление удостоверения, также как для водительского удостоверения или паспорта проводится на месте.
Его можно будет получить в течение пять дней во всех отделениях Государственной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK) или же выписать по почте в заказном письме. Платить за изготовление удостоверения не надо.
Удостоверение нужно менять только в том случае, если истек срок годности действующего удостоверения. Заранее менять не надо. Но, если вы часто путешествуйте по Европе, то можно оформить новое удостоверение.
 
 
ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ
 
Глухой политик борется за внесение изменений в правилах противопожарной безопасности зданий
Первая в Новой Зеландии полностью глухая женщина-политик Моджо Матерс недовольна поправками к правилам о строительстве зданий, которые больше не требуют от строителей установки визуальной пожарной сигнализации для лиц с нарушениями слуха.
Однажды, во время собрания Зеленой партии, прозвучала обыкновенная пожарная тревога. М.Матерс посчитала, что ее коллеги просто быстро уходят по своим рабочим делам, и только после того, как один из работников предупредил неслышащего депутата парламента о пожарной тревоге (она это прочитала с уст), она поняла, что все покидают помещение, потому что звучит сигнал об опасности.
Для нее этот случай стал колоколом тревоги – вскоре в ее офисе появилась специальная визуальная (видимая) сигнализация.
Во время Всемирной недели глухих Матерс рассказывала общественности, что в случае отмены требований, строительные кампании могут отказаться от установки визуальной пожарной сигнализации.
Это стало возможным, потому что сейчас владельцы зданий смогут сами выбирать – устанавливать сигнализацию или нет – под предлогом, что в здании люди с нарушениями слуха не работают.
М.Матерс считает, что это шаг назад: «Существует риск, что во многих зданиях больше не будет видимой сигнализации, которая необходима глухим людям.» Мероприятия по обеспечению здоровья и безопасности уже сейчас зачастую являются серьезной преградой для обеспечения занятости глухих людей, поскольку они связаны с дополнительными затратами.
Депутат недовольна, что окончательные изменения правил не включают обязательное требование установки визуальной сигнализации. Ведь никогда не известно – будут ли в здании работать глухие люди  или нет. В доме может жить семья глухих или, например, работать глухой уборщик.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Что такое депрессия
В этом году во время Всемирного дня психического здоровья особое внимание было уделено депрессии. Эта болезнь затрагивает жизни около 350 миллионов жителей планеты.
В Латвии также все больше людей страдают от этой болезни.
Зарубежные исследования показывают, что у глухих проблемы духовного здоровья проявляются более сильно, чем у слышащих людей. Они чаще соприкасаются с проблемами коммуникации и социальной изоляцией. Переживания создают основу для возникновения депрессии.
О депрессии рассказывает психолог Наталья Белякова, работающая в Центре социальной реабилитации СГЛ. Смотрите видео!
 
«Копсоли» - путь от написанной строчки до свежего номера газеты в ваших руках
В течение почти 60 лет своего существования газета «Копсоли» пережила большие изменения, как по содержанию, так и в техническом плане. Вначале ее печатали на простой пишущей машинке и затем размножали при помощи копировального аппарата. Затем печатали в типографии, где буквы отливались в металле. Уже позднее появились офсетные машины, а сейчас процесс печатания стал совсем простым – достаточно нажать одну кнопку.
Как рождается наша газета?
 После того как обобщены  статьи и фотографии для очередного номера, редактор рисует макет, на котором размещает статьи по страницам.
Затем специалист ИТ на компьютере проводит сборку газеты. После чего готовую сборку газеты отправляют на типографию, где ее вводят в специальное цифровое печатающее устройство,  и распечатывают столько экземпляров, сколько необходимо.
Газету из типографии доставляют в Центр информации СГЛ, где ее комплектуют для отправки читателям по всей Латвии, при помощи курьерской почты или при посредничестве предприятия „Latvijas Pasts”. Газету также можно получить на месте – в Центре информации.
Смотрите видео!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas