Search form

16.11.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.165


В ЛАТВИИ
 
Союз глухих Латвии подключается к программе ЕС «Грундтвиг»
СГЛ уже с 1 августа принимает участие в программе ЕС для непрерывного обучения «Грундтвиг». Первый семинар организаций стран-участниц проходил с 7 по 10 ноября в Литве. В нем принимала участие руководитель Отдела социальной реабилитации Центра реабилитации СГЛ  Бригита Алдерсоне. Она информирует!
Вовлеченные организации на этот раз только познакомились и обменялись информацией. Ведущая организация проекта – Литовская Aссоциация социальной инициативы, а в качестве партнеров в проекте принимает участие СГЛ, Нидерландское агентство занятости, Измирский Центр неформального образования (Турция), итальянская организация „Eurogens.It”, школа глухих и Aссоциация глухих педагогов Словении.
Суть проекта: все вовлеченные организации посещают друг друга, знакомится с опытом работы каждой из организаций и готовят основу для дальнейшего сотрудничества. Основные направления: творческое самовыражение молодежи и людей старшего поколения, занятость, целесообразное проведение свободного времени.
Представителей Словении и Турции особенно интересует культурная жизнь латвийских глухих. Словения, например, желает побольше узнать о наших шоу –  хотят организовать что-то подобное на международном уровне.
Следующая встреча партнеров состоится в апреле 2013 года в Турции. Проект завершится 31 июля 2014 года.
 
Семинар для руководителей спорта глухих Европы
Исполнительный директор Латвийской спортивной федерации глухих Ивета Кразе с 8 по 11 ноября в Турции принимала участие в семинаре руководителей спортивных организаций глухих Европы. Об этом она вкратце расскажет сама. Смотрите видео!
 
С 1 января услуги сурдопереводчика до 120 часов в год
Поступила новейшая информация из Сейма. 15 ноября приняты поправки к Закону об инвалидности. Многие из поправок относятся к получению услуг сурдопереводчика для общения с другими лицами.
Важнейшая поправка, которую удалось добиться СГЛ: с 1 января 2013 года каждый глухой будет иметь право бесплатно получать услуги переводчика до 120 часов в год, а не до 10 часов в месяц, как это было до сих пор. Это означает, что неиспользованные в каком-то месяце часы услуг сурдопереводчика не будут потеряны, а могут быть перенесены, по необходимости, в  другие месяцы.
Внимание! Объем услуг каждому конкретному клиенту будет зависеть от финансирования государства и числа клиентов, получающих эти услуги.
Предварительно  планируется, что в 2013 году услуги смогут получить 1100 глухих. Порядок получения услуг переводчика будет определен в правилах Кабинета Министров. Они сейчас находятся в стадии разработки.
О дальнейшем решении данного вопроса мы вас проинформируем. Внимательно следите за информацией в домашней странице СГЛ, в своих обществах и газете «Копсоли».
 
Очереди за паспортами
В отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) образуются большие очереди. В этом году запланировано обменять 191 тыс. паспортов, а в следующем году – 578 тыс. паспортов, поскольку у такого количества паспортов заканчивается срок действия. УДГМ в следующем году планирует принять на работу 90 новых сотрудников и продлить время работы отделений с 8 до 20 часов.
Уже сейчас образуются большие очереди. В регионах Латвии люди могут записаться в очередь за несколько дней заранее. Но в рижских отделениях Управления после предварительной записи приходится ждать до 2-ух недель. Без предварительной записи в живой очереди придется стоять по несколько часов. Глухим лучше записаться заранее. Это можно сделать при помощи сурдопереводчика, или используя электронную почту. Адреса отделений и номера телефонов вы можете найти на домашней странице УДГМ – http://www.pmlp.gov.lv/lv/kontakti/ .
Одновременно с паспортом УДГМ выдает также электронные идентификационные карты (еID карты). Изготовление нового паспорта стоит 20 латов, если одновременно с паспортом заказывают также еID карту, то за паспорт надо платить 15 латов, а за идентификационную карту – 10 латов. Для пенсионеров и лиц, моложе 20 лет, имеются скидки.
Таким образом  более выгодно заказывать сразу паспорт и карту. Электронная карта также служит документом подтверждающим личность, единственное исключение - с ним нельзя голосовать на  выборах. С еID картой вы можете путешествовать по странам ЕС. Ее вы можете использовать в интернете, например, при получении услуг в портале www.latvija.lv. К компьютеру надо подсоединить считыватель смарт-карт, в нем поместить еID карту и затем ввести PIN-код. Также при помощи еID карты можно подписать различные документы.  Чтобы подать заявление,  больше не надо ходить по учреждениям, достаточно его отправить из домашнего компьютера по электронной почте, присоединив электронную подпись из идентификационной карты.
Такой документ будет иметь такую же юридическую силу, как подписанный рукой. Срок действия карты – 5 лет, а паспорта – 10 лет.
 
К расследованию в ГАСИ подключается Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией
В Государственном агентстве социальной интеграции (ГАСИ) начаты дисциплинарные дела против еще восьми должностных лиц, в том числе в отношении заместителя директора Ингриды Мисуне, которая на данный момент выполняет обязанности директора агентства вместо отстраненной от должности бывшего руководителя Регины Симсоне.
Расследование против Мисуне начато в связи с тем, что в прошлом году  на средства, выделенные на обучение инвалидов, в командировку в Грецию был отправлен старший механик Арнис Симсонс (муж Регины Симсоне). Именно Мисунe подписала приказ о его командировке.
Остальные семь дисциплинарных дел начаты в связи с тем, что на протяжении двух лет были выданы и затем аннулированы чеки наличных денег на общую сумму 382 тысячи латов.
Проверки начаты в отношении начальника Отдела услуг по реабилитации ГАСИ,  пяти администраторов, а также руководителя Отдела обслуживания клиентов.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало расследование по поводу конфликта интересов в этом государственном учреждении не только потому, что там работает муж директора, но руководящую должность занимает также  брат мужа Регины Симсоне.
 
 
ВИДЕО ОКНО
7 ноября в рамках проекта «Мир тишины» для руководителей обществ и социальных работников проводились курсы повышения квалификации на тему «Сотрудничество с лицами с зависимостью и  членами их семей». Идет речь о людях, страдающих от алкогольной зависимости или зависимости от наркоти-ческих веществ. Смотрите видео!
 
Наступает праздник 18 ноября – день рождения независимой Латвии. Несмотря на то, что это один из самых темных дней в году, для граждан Латвии это очень светлый праздник. Наш народ имеет счастье жить в своем свободном государстве. В мире сотни народов, у которых нет своего государства. А у нас есть! Политики и правительства уходят, но мы остаемся. Настоящими хозяевами нашей страны являемся мы! И мы должны поступать как настоящие хозяева. Латвия была и будет! В этом году институции президента Латвии исполнилось 90 лет – 14 ноября 1922 года первым президентом Латвийской Республики Сейм избрал Яниса Чаксте.
 
Напоминаем, что 18 ноября Латвийское телевидение подготовило два художественных фильма с субтитрами: в 10.00 – «У богатой госпожи» и в 16.25 – «Единственная фотография». 18 ноября в 8.55 будет трансляция богослужения из Домского собора с сурдопереводом и в 19.55 торжественная речь президента Латвии Андриса Берзиньша у памятника свободы (с субтитрами).
Напоминаем, что18 ноября общественный транспорт в городе Риге будет перевозить пассажиров бесплатно.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas