Search form

23.11.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.166


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В Резекне продолжаются мероприятия проекта «Мир тишины»
Резекненцы в рамках проекта «Мир тишины» активно проводят разнообразные мероприятия. 13 ноября во время мероприятия «Узнай свои права в системе здравоохранения» состоялась дискуссия на темы, связанные со здоровьем: «Где получить помощь и компенсацию, если у вас в лечебном учреждении возникли проблемы?», «Имеет ли больной право ознакомиться со своей медицинской карточкой и другими медицинскими документами?» и др.
Еще одно мероприятие в рамках данного проекта: 17 ноября резекненцы на занятии клуба по интересам «Юниор» делились опытом и давали рекомендации о возможностях учебы и трудоустройства.
 
День провозглашения независимости нашей страны глухие отмечали по всей Латвии
Рижане государственный праздник отмечали 14 ноября в ЦК «Ритаусма». В  Резекне 16 ноября состоялся вечер бесед о государственном празднике, а 18 ноября резекненцы принимали участие в городском праздничном мероприятии у памятника Латгальской Маре.
 18 ноября тукумчане вместе с рижанами отправились в 20-километровый поход. В Кулдиге мероприятие, посвященное Дню независимости, состоялось 16 ноября, а именно в день праздника в своем клубе собрались только члены Лиепайского общества. А в Валмиере и Вентспилсе наши сотоварищи годовщину независимости Латвии отметили позже – 19 ноября.
 
В Валмиере много юбиляров
24 ноября в 12 часов Валмиерское общество будут торжественно поздравлять своих юбиляров. Назовем имена юбиляров, может быть кто-то из вас пожелает поехать в Валмиеру, чтобы лично поздравить их.
Самый почтенный юбилей – 90 лет – отмечает Херманис Алфредс Арнтс, 80 лет – Дзидра Миезе, 75 лет – Янис Скершканс. Семидесятилетний юбилей отмечают Эмерика Цинате, Эдите Юрка-Йиргена, Дзинтра Кюзе и Дация Зиле.
Добросовестно прожитые 65 лет встречают Арвидс Швагрис и председатель общества Даце Лаце.
60-летний юбилей будет отмечать Михаил Роман, 55 лет – Илзе Илзена, 50 лет – Игорс Дарзиньш и Андрей Шнепстс. А бывшая учительница Валмиерской школы Скайдрите Папе поздравления в связи с 80-летним юбилеем будет принимать дома, потому что потеряла зрение.
Мы, команда создателей видеоновостей, также сердечно поздравляем всех юбиляров со знаменательным жизненным юбилеем.
B 14 часов в рамках проекта «Мир тишины» состоится мероприятие латышских национальных традиций «Катринас».
 
Первый чемпионат Северных и Балтийских стран по футзалу среди глухих
С 14 по 18 ноября сборная команда Латвии по футзалу принимала участие в 1-м чемпионате Северных и Балтийских стран по футзалу среди глухих. В нем принимали участие также сборные Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии. К сожалению, наша сборная во всех играх потерпела поражения и осталась на последнем месте. В турнире победила команда Норвегии, далее Швеция и Дания.
 
Будет проведено исследование о значении и результатах кохлеарной имплантации
В 1978 году в США была проведена первая в мире операция кохлеарной имплантации. Сейчас во всем мире пользуются многие тысячи людей. В Латвии первая такая операция была проведена в 2000 году в больнице им. П. Страдиня, и провел ее профессор Э.Ленхард из Германии, а, начиная с 2002 года, такие операции уже начали проводить латвийские хирурги.
На данный момент в Латвии более 170 детей пользуются имплантами. Стоимость операции на одно ухо составляет 18 000 латов, и их проведение для детей оплачивает государство (в других странах ЕС оплачивают операции по имплантации на оба уха). Государство также оплачивает пособие на реабилитацию ребенка в размере 75 латов в месяц.
О возможностях проведения операции имплантации для детей вы можете более подробно узнать в Латвийском центре здоровья слуха детей, по адресу Рига, ул. Лиелвардес 68/1, а взрослые (с 18-летнего возраста) могут обращаться в больницу им. П.Страдыня.
В интернете появилась информация, что предусмотрено провести научное исследование о результатах и эффективности  кохлеарной имплантации. В декабре 2012 года правительство США планирует выделить из бюджета Рочестерскому технологическому институту 2 млн. долларов на проведение такого исследования, и институт уже начал работу.
Более подробно читайте в декабрьском номере газеты «Копсоли».
 
В России осуществляется программа по трудоустройству глухих
В конце октября в Тюмени (Россия) проходила региональная Выставка социальных проектов, на которой особое внимание было уделено трудоустройству инвалидов по слуху. В выставке принимали участие представители различных общественных организаций инвалидов и социально ориентированных предприятий, которые поддерживают и осуществляют проекты по занятости глухих.
Программа по трудоустройству неслышащих предусматривает до конца 2012 года создание в регионе 268 новых рабочих мест. Эту программу финансово поддерживает правительство России, и это пока единственный в стране подобного рода проект. Предусмотрено, что в 2013 году программа занятости глухих будет продолжена.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Увеличены родительские пособия
С 1 января 2013 года минимальное родительское пособие будет увеличено с 63 до 100 латов в месяц. Условия получения родительского пособия остаются прежними. Чтобы получить пособие, необходимо подать заявление в любом отделении Государственного агентства социального страхования.
Внимание! С января по март следующего года родительское пособие по техническим причинам будет выплачиваться в прежнем (63 лата) размере. Разницу между теперешним и новым размером пособия его получателям выплатят до 1 апреля 2013 года.
 
Также повышены пособия по уходу за ребенком
С 1 января 2013 года пособие по уходу за ребенком и доплата за присмотр за ребенком от года до полтора  года увеличится до 100 латов в месяц. Сейчас пособие по уходу за ребенком составляет 50 латов, а за присмотр за ребенком от года до полтора – 30 латов.
Это значит, что независимо от того, работал до этого человек  или нет, пособие по уходу за ребенком до полтора года будет 100 латов в месяц. В свою очередь, пособие по уходу за ребенком от полтора до двух лет – 30 латов в месяц.
За близнецов или большее количество детей родившихся в одних родах до полтора  года будут доплачивать еще 100 латов в месяц, а затем, до достижения 2-летнего возраста, – 30 латов в месяц за каждого ребенка. Все доплаты будут выплачиваться дополнительно к родительскому пособию.
С января по март следующего года  пособия по техническим причинам будет выплачиваться в прежнем  размере. Разница между теперешним и новым размером пособий во всех случаях будет выплачена до 1 апреля 2013 года.`
 
 
ВИДЕО ОКНО
Ежегодно в нашем главном культурном центре «Ритаусма» проводится традиционное мероприятие «Золотая зрелость», на котором в кругу родных и близких чествуются юбиляры – члены Рижского общества глухих. Такой праздник состоялся и в этом году 17 ноября – как раз накануне Дня независимости Латвии. В этом году круглые юбилеи отмечали 15 членов Рижского общества. Смотрите видео

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas