Search form

30.11.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.167


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Маленькое шоу даугавпилчан
24 ноября в рамках проекта «Мир тишины» в Даугавпилсском обществе проводился тематический вечер «Возможность воплотиться в другую роль». В Даугавпилсе уже проходил Бал шляп, Макаронный бал…,  что еще можно придумать? Возникла идея – каждый из выступающих придумывает героя, роль которого он хочет исполнить, и затем показывает свое небольшое представление всем собравшимся в клубе. Например, председатель общества Эльвира изобразила бывшего президента Украины, ныне осужденную Юлию Тимошенко, которая всем жалуется, что невиноватая посажена за решеткой.
Лучше всех свою роль исполнил Бронислав Радкевич. Какая роль была у него? Он изображал Верку Сердючку, которая пела и танцевала.
У других выступающих также были интересные номера, например, Галина Гура временно превратилась в учительницу. В мероприятии хорошо себя чувствовали также гости из других обществ, например супружеская пара  Пуховских, которая на месте организовала интересные игры.
 
Работники СГЛ в школе и обществе встречаются с валмиерчанами
6 ноября группа работников СГЛ принимала участие в мероприятии недели проектов Валмиерской школы, встречаясь с учениками 5 по 12 классов.
Вице-президент Сандра Гереновска рассказала о деятельности СГЛ, об услугах сурдопереводчиков и  социальной реабилитации, особенно подчеркивая необходимость и возможности продолжения учебы, используя услуги сурдопереводчика. Сандра также рассказала о своем опыте, о том,  как развивалась ее рабочая карьера.
Лилита Яншевска ознакомила слушателей с работой Отдела развития жестового языка, а Мара Ласмане и Лаура Класупа рассказала об участии в конкурсах красоты в Латвии и Чехии.
Бригита Алдерсоне призвала молодежь принимать активное участие в культурной жизни глухих, например, в конкурсе красоты «Мисс и Мистер СГЛ 2013».
Отзывчивость учащихся школы была большой, и они получили ответы на все свои вопросы, а двое из них даже подали заявку об участии в конкурсе красоты.
Затем группа отправилась в клуб Валмиерского общества, где состоялaсь встреча с членами общества.
 
 
ЛАТВИЙСКИЕ НОВОСТИ
 
Уехавших специалистов приглашают домой
В этом году о возможностях вернуться в Латвию официально интересовались только 30 эмигрантов. Но известно, что число людей, уехавших из страны, превышает 200 тысяч.
Сейчас строительные фирмы нуждаются в хороших мастерах по различным специальностям. Хотя в Латвии по-прежнему много безработных, найти хорошего работника не так-то просто. Многие высококвалифицированные строители нашли хорошую работу заграницей, а возможных подсобных работников в Латвии не устраивает низкая зарплата.
Объемы строительства в стране не сократились, за исключением строительства индивидуальных домов. Увеличилось строительство больших объектов, например, таких как Национальная библиотека.
Руководители строительных фирм считают, что необходимо больше информировать о возможностях работы в Латвии по разным профессиям, например таким, как столяры, маляры, электрики и другие, и это надо делать уже во время учебы в профтехшколах, также необходимо улучшить качество обучения.
Вот несколько примеров! Строительная фирма «Конвент Рига» подтверждает: «Заказов у нас много, поэтому мы приняли решение пригласить на работу часть из наших бывших мастеров, которые сейчас работают заграницей. Единственный способ, как мы это можем сделать, – обеспечив этих специалистов хорошей работой и высокой зарплатой».
Фирма „RBS Skals” также по-прежнему ищет монтеров строительных конструкций, бетонщиков, специалистов по системам водопровода и канализации, газа и вентиляции и т.д.
 
В интернете  распространился компьютерный «полицейский» вирус
В Латвии распространяется компьютерный вирус, «окно» которого содержит текст на сравнительно хорошем латышском языке  с использованием символики латвийской полиции, и oн блокирует компьютер пользователя. Для создания большей достоверности на экране показывают IP-адрес и фото пользователя (если у компьютера имеется веб-камера).
Если и ваш компьютер заблокирован, ни в коем случае не платите kak бы за его разблокирование (мошенники требуют 50 латов).
Полиция штрафы таким образом не накладывает. Ищите помощь у своего компьютерного специалиста, он поможет вам избавиться от этого вируса.
Более подробную информацию вы найдете в наших Новостях.
 
Штраф за безбилетный проезд в Риге – до 40 латов
До сих пор штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Риги составлял от 2 до 5 латов, и его следовало уплатить на месте. Сейчас размер штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте Риги изменится. Впредь за безбилетный проезд самый низкий штраф составит 3 лата, при условии, если безбилетник готов уплатить штраф на месте или заплатить штраф 5 латов перечислением в течение одного месяца с момента наложения штрафа, при условии, что штраф наложен в первый раз в течение года. При повторном наложении штрафа неустойка составит 10 латов. Впредь за каждое последующее нарушение размер неустойки будет возрастать на 10 латов и может достичь 40 латов.
Внимание пассажирам, имеющим право на бесплатный проезд: если пассажир не зарегистрировал поездку, то неустойка составит от 2 до 20 латов, в зависимости от того, сколько раз он уже наказывался.
Штраф на месте можно будет уплатить также при помощи банковской карточки. У контролеров будет планшетный компьютер для проверки личных данных нарушителя. Если безбилетник не укажет свои данные, в таком случае контролеры вызовут полицию.
 В случае неуплаты пассажиром неустойки, перевозчик вправе передать  взыскание штрафа фирмам,  занимающимся  взысканием долгов, а также заблокировать возможность пользования персонифицированным э-талоном.
 
Призывают заявлять «Добрых звезд» Риги 2012 года  
28 ноября началась акция Рижской думы «Добрая звезда Риги 2012». Во время акции –  до 17 декабря каждый рижанин может заявить  людей или организации, которые вне своих рабочих обязанностей добровольно, трудом или словами помогают другим людям.
Свою  «Добрую звезду 2012» можно заявить, выбрав какую-либо из девяти номинаций. Подумайте об этом, ведь в нашем Союзе таких людей немало.
Анкеты заявок можно заполнить в электронной форме на домашней странице Рижской думы www.riga.lv, а также в письменном виде в Центрах обслуживания клиентов Рижской думы, центрах Рижской Социальной помощи и Рижских дневных центрах.
Торжественная церемония награждения победителей состоится 6 января 2013 года – в день Звезды.
 
Христиане начинают Рождественский пост  и отмечают предрождественские воскресенья
28 ноября у христиан начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января. Что это значит? Пост известен уже с древних времен – с четвертого столетия нашей эры. Первоначально люди соблюдали пост 7 дней, а затем 40 дней. Пост соблюдается несколько раз в году,  а самые значительные проводятся  перед Рождеством и Пасхой.
Пост –  это отказ от нескольких основных видов пищи.
Имеется несколько видов поста. Во время очень строгого поста в пищу употребляют только хлеб и необработанные растительную еду без добавки масла. Во время строгого поста разрешается есть вареные овощи с добавлением масла. Во время нестрогого поста можно употреблять все вышеуказанное и рыбу. Еще одна разновидность – легкий пост, когда можно есть все за исключением мяса, яиц и молока.
Но пост – это не только отказ от пищи: в первую очередь это отказ от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек. 
А в это воскресенье, 2 декабря, в ожидании Рождественского чуда мы зажжем  первую свечку в предрождественском венке. Также ярко засветятся большие праздничные елки – в Риге, на Домской площади,  в других городах Латвии. Пусть огни эти согревают наши сердца и души!
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Что происходит с бывшими зданиями Рижской школы для глухих и интерната? Смотрите видео!
Многие глухие интересуются о том, что происходит со зданиями бывшей Рижской школы для глухих и интерната на ул. Чака, 42. Мы выяснили, что в обоих зданиях сейчас хозяйничает ООО Рижской думы  „Rīgas Namu pārvaldnieks”.  
Кристс Лейшкланс, представитель „Rīgas Namu pārvaldnieks”, рассказывает: «Сейчас в здании школы работают наши работники. Предусмотрено, что будем там находиться долгое время, поэтому начаты небольшие необходимые ремонтные работы.»
 На месте баскетбольной площадки, скорее всего, будет автостоянка. 
Здание интерната,  принадлежащее СГЛ, с 20 сентября сдано в аренду тому же ООО „Rīgas Namu pārvaldnieks” для административных целей.
 
Товарищеские игры в Тукумсе
25 ноября Рижское общество СГЛ проводило товарищеские игры, в которых принимали участие представители Риги, Елгавы и Тукумса. Игры уже становятся традиционными, поскольку проводятся уже четвертий год подряд. На этот раз участники соревновались в эстафете и по волейболу. Участвовали 4 команды,  20 спортсменов. По волейболу победила 1-я команда Елгавы, а в эстафете – команда Тукумса.
Смотрите видео!

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas