Search form

14.12.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.169


ВЕСТИ ГЛУХИХ
Внимание! С 1 января 2013 года вступает в силу новый порядок получения услуг переводчика
Как мы уже информировали в видеоновостях № 165, 15 ноября Сейм принял поправки к закону об инвалидности, и, начиная с 1 января 2013 года, каждый глухой будет иметь право получить услуги сурдопереводчика  до 120 часов в год. Поэтому меняется порядок заказа и получения услуг переводчика.
Чтобы получить услуги, необходимо подать:
1) Заявление (образец заявления ищите здесь. Нажмите на „iesnieguma paraugs”, и откроется необходимое окно);
2) Справку врача, в которой указано, что у вас нарушения слуха, которые невозможно компенсировать техническими вспомогательными средствами, в связи с чем необходимы услуги сурдопереводчика;
3) Копию удостоверения об инвалидности.
Глухие со всей Латвии, которые планируют воспользоваться услугами переводчика, должны подать  документы в СГЛ, по адресу Риге, ул. Элвирас, 19, секретарю, или отправив их по почте. После предоставления всех документов с вами заключат письменный договор.
Если вы хотите получить услуги переводчика уже 2 или 3 января, документы в СГЛ необходимо подать уже сейчас, в декабре.
До тех пор пока все необходимые  документы не будут оформлены, вы услуги переводчика за государственный счет не сможете получить.

«Курземес ванаги» - чемпионы Риги
С 4 ноября по 9 декабря проходили соревнования на Кубок Риги по баскетболу среди глухих, организованный Рижским спортклубом глухих «Недзирдиго спортс». Игры проводились по воскресеньям в рижской средней школе № 51. Участвовали три команды. Победы во всех играх одержала одна команда – «Курземес ванаги», она набрала максимальное количество очков – 8, и стала чемпионом Риги по баскетболу среди глухих. В команде играли Кристапс и Сандис Кикури, Гунтис Вицинскис, Марекс Ашманис и Петерис Логинс. На втором месте «Видземе», на третьем – «Рига Ран».

Лиепайчан заметили в своем городе
13 декабря в Лиепае состоялся традиционный Рождественский благотворительный концерт, на котором выступили люди с особыми потребностями. Лиепайская социальная служба такой концерт проводит ежегодно.
В этом году члены  нашего Лиепайского общества на концерте  порадовали зрителей  танцами и жестовой песней. Под руководством Алдиса Адамсонса они исполнили два танца «О, молодость» и «Танец близнецов», а также исполнили мелодекламацию «Ночь с миллионом мыслей».  Начиная с 2004 года, Лиепайское общество глухих ежегодно принимает участие в этом концерте.

Петиция об американском жестовом языке поступит в Белый Дом
В предыдущих видеоновостях мы уже рассказывали о сборе подписей в интернете под петицией о признании американского жестового языка официальным языком в США. Для этого необходимо было собрать, по крайней мере, 25 тысяч подписей, но собрано 27,5 тыс. подписей.
Теперь администрации президента Обамы  предстоит рассмотреть эту петицию и дать официальный ответ. Интересно, что ее подал один глухой карикатурист. Он считает, что жестовый язык должен получить такие же права как звуковая речь, чтобы его можно было указать во время переписи населения, и чтобы жестовый язык можно было использовать во время получения медицинской помощи и в судебных делах.

Правительство Финляндии поддержит Всемирную федерацию глухих
Парламент Финляндии еще в этом году выделит ВФГ финансовую поддержку в размере 50 тыс. евро, чтобы организация могла продолжить работу по защите прав 70 миллионов глухих во всем  мире, и особое внимание уделить развивающимся (бедным) странам.
Правительство обещает выделить финансирование  также в бюджете 2014 года. Основным источником финансирования деятельности ВФГ являются членские взносы организаций глухих стран-участниц федерации. Финляндия является единственной страной, которая  дополнительно финансирует эту организацию. Секретариат ВФГ находится в Хельсинки, столице Финляндии.


ЛАТВИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ
Во время сильного снегопада можно будет ехать бесплатно
Начиная с 13 декабря водители авто в Риге  во время  снегопадов могут пользоваться общественным транспортом бесплатно, предъявив свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт).
 Действительными для проезда в общественном транспорте будут считаться также техпаспорта, выданные на имя лизинговой компании, техпаспорта могут использовать и другие члены семьи.
Техпаспорт, как действительный для проезда документ, надо предъявлять только во время контроля, его не надо показывать водителю. Бесплатный проезд не распространяется на перевозки на микроавтобусах.
Информацию о том, когда будут действовать такие льготы, можно найти на порталах самоуправления в интернете: www.sniegs.riga.lv, www.riga.lv, а также через средства массовой информации.
Этой возможностью могут воспользоваться также глухие автоводители, живущие за пределами Риги, поскольку у них нет льгот на проезд в общественном транспорте Риги.
Напоминаем, что необходимо предъявить техпаспорт автомашины, а не ваше водительское удостоверение!

В Латвии начат новый проект по спасению бездомных животных
Приют для животных „Ulubele” свой 7-летний юбилей отметил с открытием еще небывалого в Латвии проекта «Полиция животных». Он предусматривает создание специального интернет портала (http://www.dzivniekupolicija.lv/intro/) и проведение других мероприятий. Команда проекта считает: их самая заветная мечта, чтобы к 100-летию Латвийской Республики все приюты для животных будут пустыми, все животные нашли своих хозяев и хозяева никогда не бросали своих маленьких питомцев.
Мы спросили у работников „Ulubele”: «Что делать, если кто-то из глухих людей в Риге находит бездомную кошку или собаку? Как ему дальше поступать?» Они ответили, что, если есть такая возможность, сфотографировать животное, записать адрес, где животное замечено, его приметы, и, если имеется доступ к компьютеру, поместить объявление в домашней странице приюта.
Сообщение о животных вы можете отправить на э-почту: [email protected].

Windows Live Messenger
постепенно уходит в прошлое
Фирма Microsoft собирается постепенно отказаться от использования интернет коммуникатора MSN, и вместо него предлагать пользователям Skype. Skype также является продуктом Microsoft. Все активные пользователи Messenger будут переведены на Skype. Предусмотрено, что все работы по переходу на Skype будут завершены в первом квартале следующего года.
На данный момент MSN является рабочим коммуникатором Союза глухих Латвии, но мы можем не волноваться – все наши данные будут полностью автоматически перенесены на Skype, в том числе будут сохранены все контакты и т.д.
Единственной страной, где и в дальнейшем будет работать коммуникатор MSN, останется Китай.


 
ВИДЕО ОКНО
Уже со 2 июля в старом здании СГЛ на Элвирас,19 работает Центр, который создан в рамках проекта  «Не остаться одним в тишине». Клиентами Центра являются пенсионеры, и они с большим удовольствием посещают консультации физиотерапевта, юриста и психолога. Но в будни самым популярным занятием стало рукоделие – пенсионеры занимаются лепкой, шитьем и т.д. Смотрите видео!

11 декабря в Центре на ул. Элвирас, 19 можно было посетить выставку домашних животных «Наши маленькие друзья». В связи с тем, что помещения Центра слишком тесны для большого числа посетителей, к тому же много места занимали сами животные, на эту выставку были приглашены только клиенты Центра и должностные лица СГЛ. Выставку открыл президент СГЛ Арнолдс Павлинс. Посетители в течение четырёх часов могли осмотреть выставку, которую мы предлагаем посмотреть и вам. Смотрим видео!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas