Search form

21.12.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.170


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Артисты художественной самодеятельности «Ритаусма» в Словакии
30 ноября уже артисты Центра культуры «Ритаусма» со спектаклем «Жизнь» уже во второй раз в этом году выступали за границей – на сей раз в словацком городе Нитра, где проходил 6-й международный фестиваль культуры глухих «Эффета». На фестивале также выступили наши Сергей Соклаков и Александр Алтухов, которые показали зрителям свое представление под названием «Стена». Члены жюри были очень удивлены, насколько профессиональным было выступление наших ребят и даже не хотели их оценивать в одной группе с другими молодыми артистами, поскольку уровень наших был на значительно более высоком уровне. Но, в конце концов, жюри признало это выступление самым юмористичным, и вручили диплом. Это представление, а также фрагменты из спектакля «Жизнь» главный режиссер фестиваля избрал для заключительного мероприятия фестиваля.
 
Мультипликационный фильм «Ледниковый период 4» на жестовом языке
6 декабря в США был Национальный день Санта Клауса (Деда Мороза), говорящего на жестовом языке. В честь этого дня на жестовом языке выпушен хорошо известный мультипликационный фильм «Ледниковый период 4». Это DVD-версия фильма, с говорящими на языке жестов актерами, которые меняются в зависимости от роли.
До сих пор ничего подобного не было, поэтому это может стать хорошим примером для перевода на язык жестов и других фильмов.
Эта приятная новость вызвала большое одобрение у американских глухих. Например, в Майами, штат Флорида, фильм на специальном мероприятии посмотрело большое число детей из местных школ для глухих. Во время мероприятия, посвященного этому радостному событию,   все официальные выступления переводились на жестовый язык. Дети не только просмотрели фильм, они также учились вместе петь жестовые песни и участвовали в различных развлечениях.
Как это происходило, вы можете посмотреть в видео на YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=b6v5kX9K8UU&feature=youtu.be .
 
 
В ЛАТВИИ
 
Поправки к правилам КМ изменяют порядок получения услуг переводчика
18 декабря правительство утвердило поправки к правилам Кабинета Министров «О порядке,  в котором Союз глухих Латвии и  Латвийское общество слепых оказывает услуги социальной реабилитации и обеспечивает техническими вспомогательными средствами - тифлотехникой и сурдотехникой».
Новые поправки к правилам КМ определяют порядок, как СГЛ оказывает глухим оплачиваемые государством услуги сурдопереводчика. Как известно, с 1 января 2013 года будет возможность получить услуги сурдопереводчика до 120 часов в год для обеспечения коммуникации с другими физическими и юридическими лицами.
Новые правила устанавливают, что услуги сурдопереводчика в первоочередном порядке  предоставляются тем, кому это необходимо:
1. в чрезвычайных ситуациях (природная стихия, пожар и другие, похожие заранее непредвидимые обстоятельства)
2. при получении медицинских услуг;
3. при трудоустройстве или при решении вопросов, связанных с решением трудовых споров
4. во время курсов повышения квалификации.
Правила также устанавливают, что в случае, когда получатель услуги заказал услуги переводчика и без уважительных причин не явился в указанное место получения услуги, то он должен оплатить затраты сурдопереводчика за использование общественного транспорта и другие затраты, связанные с проездом переводчика до места оказания услуги.
Правила также регулирует порядок, какие лица будут иметь право оказывать услуги переводчика глухим клиентам. Это  будут иметь право лица, окончившие Колледж ГАСИ в Юрмале или прошедшие аттестацию и получившие сертификат, выданный СГЛ. Сурдопереводчиками смогут работать также лица, начавшие обучение по программе «Сурдопереводчик».
Напоминаем, если вы хотите получить услуги сурдопереводчика уже в начале января, то вы уже сейчас должны подать в СГЛ заявление и справку лечащего врача, которая подтверждает, что у вас имеются нарушения слуха и вам необходимы услуги сурдопереводчика. Вы также должны предоставить копия удостоверения об инвалидности.
Не забудьте, не опоздайте и сделайте это!
 
Молодые родители и люди, которые выполняют временные оплачиваемые общественные работы,  в старости получат более высокие пенсии
С будущего года за родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до полутора лет и получающих пособие по уходу за ребенком или родительское пособие, государство будет платить социальные взносы в размере 20% от 100 латов, а не от 50 латов, как это было ранее.  Это означает, что в два раза увеличен не только размер пособия по уходу за ребенком, но также государство будет платить в два раза большие социальные взносы.
Также правительство на шесть месяцев  продлило срок, в течение которого вносятся взносы социального пенсионного страхования,(с 50 латов) за лиц, занятых на временных общественных работах. Взносы за них будут платиться до 30 июня 2014 года.
От размера социальных страховых взносов зависит размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по безработице.
 
В новом году пособие гарантированного минимального дохода уменьшат до 35 латов
Правительство приняло решение об уменьшении гарантированного минимального дохода (ГМД). Таким образом, с 1 января 2013 года пособие гарантированного минимального дохода (ГМД) уменьшится с нынешних 40 латов (для взрослых) и 45 латов (для детей)  до 35 латов в месяц.
При этом самоуправления могут устанавливать и больший размер пособия ГМД для различных групп населения (например, для детей, получателей пенсий по старости и инвалидности).
Например, самоуправление Риги и в следующем году обеспечит выплату пособия ГМД в прежнем размере – 90 латов для пенсионеров и инвалидов, 45 латов – для детей, 40 латов – остальным социально незащищенным жителям города.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Проект СГЛ поддерживает групповое обучение
В прошлых видеоновостях мы показывали как Центре,  который открыт в рамках проекта СГЛ «Не остаться одним в тишине», наши дамы занимаются рукоделием. В Центре также проходит обучение в двух группах. В одной обучают лиц по поддержке женщин в период родов, в другой – лиц по поддержке женщин в послеродовой период. Мы создали видеосюжет о второй группе – посмотрите, как проходит лекция, интервью с преподавателем и мнения участниц группы. Смотрите видео!
 
 
Вот и подошло очередное Рождество
Все общества СГЛ живут в ожиданиях большого праздника. У рижан праздничное мероприятие в ЦК «Ритаусма» уже состоялось 19 декабря. Даугавпилсчане и лиепайчане праздновали 20 декабря,  лиепайчане также одновременно отметили первую годовщину открытия нового центра социальной реабилитации.
22 декабря Рождество отмечают в Плявиняс, Смилтене и Вентспилсе. Валмиерчане также хотели отмечать в тот же день, но число для себя уже зарезервировали участники валмиерского спортивного клуба «Талава», поэтому общество будет праздновать 29 декабря. Вновь выделяется Резекне – там не будет специального Рождественского мероприятия, вместо этого члены общества решили вместе встретить Новый год. Начало Новогодней елки –  31 декабря в 19 часов.
Рождество, как ни странно, весьма «спортивный» праздник. Во время Рождества не обойтись без настоящей беготни. Как говорит латышское народное поверье: «Если человек хочет узнать, что его ожидает в будущем, он в Рождественскую ночь должен три раза обойти вокруг своего дома, и затем посмотреть в окно – там он увидит свое будущее».
Другое поверье утверждает: «Чтобы у вас было много денег, вы в Рождественскую ночь должны нести вокруг церкви черного кота».
Поэтому пожелаем, чтобы у каждого из нас была своя черная кошка и у каждого своя церковь, а остальное будет зависеть от нас самих. Давайте, не будем лентяйничать! Возьмем своего черного кота под мышку и побежим вокруг церкви! Чем больше раз пробежим, тем больше денег… Если от нашего быстрого бега загорится какая-то елочка, тоже не стоит волноваться – сейчас у нас свой ангел-спаситель, свой Бэтмен – СМС на телефон 112!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas