Search form

11.01.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.172


ВЕСТИ ГЛУХИХ
Здравствуй, Новый год!
Лиепайчане наверняка на этот раз стали первыми, кто поспешили устроить Новогоднее мероприятие «Здравствуй, Новый год!». Мероприятие началось с выступления председателя общества Гундеги Панько, в котором она рассказала о традициях встречи Нового года в Латвии и мире.
Затем выступил руководитель спортклуба «Лиепава» Омарис Яунземис,  были названы лучшие спортсмены  общества в 2012 году –  ими стали Аустрис Никифоровс, Омарис Яунземис, Эдмундс Межвидс, Кристине Уртане, Гунта Ваздике и Гундега Панько.
Однако, обладателя титула «Человек года» лиепайчане по традиции выберут и назовут только в марте, когда будет праздноваться юбилей города Лиепая.
Это мероприятие вместе с председателем общества организовали и вели Майя Вилциня и Лайма Карлштрема.
 
Фото и видео занятия начинают давать результат
У проекта «Мир тишины» начинается последний год, и в рамках проекта продолжается проведение  разнообразных мероприятий. На этот раз мы расскажем об одном из них – занятиях по фото и видео.
Многие из участников занятий  настолько совершенствовали свои навыки, что уже принимают участие в различных фотоконкурсах. Например, Янис Янбергс подал одну из своих работ в конкурс «Приз газеты «Диена» по фотографии 2012», организованный газетой «Диена» и интернет порталом Diena.lv. Его фото вы можете посмотреть и оценить здесь: http://www.diena.lv/foto/konkursi/dienas-balva-fotografija-2012-cilveks-13976434?image=458#gallery.
На конкурс всего предоставлено 2218 фотографий, и 100 наиболее удачных будут выставлены на специальной выставке в выставочном зале „Rīgas Mākslas telpa”, Рига, ул. Кунгу, 3. Выставку с церемонией награждения победителей  откроют 18 января 2013 года,  и она будет открыта несколько месяцев.
 
Не забудьте подать заявку на услуги сурдопереводчика!
В этом году каждый неслышащий сможет получить услуги переводчика до 120 часов в год. Сейчас быстрыми темпами проходит подача заявок на получение этой услуги в 2013 году.
До 9 января документы уже подали 411 клиентов, и сейчас идет подготовка решений о предоставлении им услуг сурдопереводчика. Напоминаем, для того чтобы получить услуги сурдопереводчика, вы должны предоставить СГЛ следующие документы:
1) Заявление с просьбой о предоставлении услуги
в котором необходимо указать
а) имя, фамилию, код личности, номер телефона или адрес электронной почты,
б) информацию о том, хотите ли вы получить ответ по почте или через интернет, если у вас имеется адрес э-почты);
2) Справку врача, в которой указано, что у вас нарушения слуха, которые невозможно компенсировать техническими вспомогательными средствами, в связи с чем необходимы услуги сурдопереводчика;
3)  Копию удостоверения об инвалидности.
     
В Великобритании вышел комикс для глухих
Как сообщает австрийский новостной портал глухих, «Жесты и голоса» („Signs & Voices”) – так будет называться новая серия английских комиксов.
1 января вышел первый выпуск комикса. В нем отражен тоталитарный режим «Фронт слышащих» и революционное движение «Община глухих». Темы затрагивают всех людей, поэтому он может быть интересным как для глухих, так и  слышащих.
За несколько дней это издание стало очень востребованным в интернет-магазине «Амазон». Электронная версия комикса стоит 1,75 латов, а печатная – 2, 55 латов. Комикс создавала команда профессионалов, в которой работают глухие и слышащие. В основе сюжета –  вооруженная борьба между глухими и слышащими, и победителя вы сможете узнать только после просмотра всех 12 частей. Интересно, что комикс имеет две версии – на простом английском языке и т.н. «легком языке».
Некоторое представление о комиксе вы можете получить на сайте «Амазон»: http://www.amazon.co.uk/Signs-Voices-Prophecy-Episode-Mainstream/dp/1909478148/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1356314816&sr=1-1.  
 
 
В ЛАТВИИ
Государство оплачивает проведение операции по вживлению  имплантов также взрослым
Начиная с 1 января текущего года, оплачиваемые государством операции по вживлению слуховых имплантов смогут получить также жители в трудоспособном возрасте. К тому же не только те люди, которым грозит инвалидность в связи с потерей слуха, но также люди, у которых уже давно возникли проблемы со слухом.
Министерство здравоохранения, однако, прогнозирует, что этой возможностью воспользуется  небольшое число желающих – в среднем около 5 человек в год. Имплант для одного человека государству обойдется в 16 тысяч латов.
Чтобы претендовать на такую операцию, сперва необходимо обратиться к своему семейному врачу, который направит к специалисту. Он проведет необходимые исследования  и примет решение о целесообразности проведения операции.
 
Возможность для тех, кому вредная зависимость мешает начать работать
Государственное агентство занятости (ГАЗ)  начало проведение мероприятий по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.  Мероприятия предусмотрены для безработных, которые как минимум год зарегистрированы в ГАЗ, и которым для начала работы необходимо избавиться от алкогольной, наркотической зависимости или зависимости от психотропных веществ и азартных игр. B рамках этой программы ГАЗ обеспечивает им оплачиваемое государством лечение. Для участия в  программе, необходимо связаться с местным отделением ГАЗ и сообщить о своем желании принять участие в этой программе.
В мероприятиях  смогут принять участие безработные, стоящие «на бирже труда» более года и достигнувшие 18 лет, имеющие  справку от нарколога о наличии зависимости от алкогольной, наркотической зависимости или зависимости от психотропных веществ или азартных игр.
Лечение будет проходить в стационаре  по так называемой Миннесотской программе  и продлиться 28 дней.  Если в этой программе желает принять участие глухой человек, в таком случае услуги сурдопереводчика он оплачивает сам.
Контактным лицом в Госагентстве занятости по этой программе является Уна Игауне, номер телефона 67021821.
 
Имеется возможность получить бесплатную юридическую консультацию
Начиная с 7 января, в Рижском центре обслуживания клиентов, на ул. Бривибас 49/53, желающие могут получить бесплатные юридические консультации по вопросам, находящимся в компетенции Рижского городского самоуправления. В случае необходимости,  услуги сурдопереводчика клиент должен обеспечить сам.
Юристы будут давать консультации по понедельникам с 9 до 17.30 и по пятницам с 9 до 16.45 (с перерывом на обед с 12.00 до 12.45).Рижский  центр  обслуживания клиентов оказывает  около 50 различных услуг, и там находятся также отделения SIA „Rīgas namu pārvaldnieks”, SIA „Rīgas satiksme”, SIA „Rīgas ūdens”, SIA „Rīgas siltums”.
 
Началась выдача  водительских прав нового образца 
С 1  января  Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в Латвии начала выдавать водительские удостоверения нового образца  и так называемые "учебные права".
  В изготовлении водительских прав нового образца применяются последние технологии, которые помогут защитить документ от подделки. Такие же удостоверения будут постепенно введены во всех странах Евросоюза и странах Европейской экономической зоны.
Новые права смогут получить водители автотранспорта, которые успешно сдали экзамены. Также они будут выдаваться тем водителям, у которых истек срок годности существующего удостоверения или оно потеряно, или украдено.
Ныне существующие права являются годными до указанного в них срока. Однако,   заменить старое удостоверение на новое, если автоводитель этого желает, может любой. Чтобы это сделать, необходимо предъявить старое удостоверение и годную справку врачебной комиссии  (в случае, если в регистре нет  информации о наличии такой справки). Об этом вы можете убедиться, используя э-услуги ДБДД – e-pakalpojumi ,  или позвонив в ДБДД  по платному телефону информации 90004099.
Плата за изготовление  удостоверения остается прежней – 15,50 латов.
Начиная с 2004 года, в Латвии было выдано около 2 миллионов удостоверений нынешнего образца.
 
 
ВИДЕО ОКНО
5 января в ЦК «Ритаусма» проводилась веселая детская елка. В ней принимали участие члены нашего Союза со своими детьми не только из Риги, но также из других обществ. Мероприятие организовала Мара Ласмане. Смотрите видео, она вам сама обо всем расскажет.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas