Search form

18.01.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.173


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Проект «Вектор развития» в действии
Уже в декабре началось осуществление конкретных мероприятий проекта СГЛ  «Вектор развития».
Первой работу начала группа, которая работает над созданием вспомогательного средства – видеоматериала на жестовом языке о привлечении финансовых средств из фондов Европейского Cоюза и других финансовых источников  в ходе разработки проектов для участия в конкурсах, а также в процессе их реализации.
На данный момент проходит сбор и обобщение основных тем, которые  будут отражены в этом методическом материале.
Вспомогательное средство на жестовом языке будет разработано до 31 марта в ДВД формате (на диске), после чего его поместят в интернете.
Также завершилась подача заявок на практические занятия по привлечению финансовых средств, подготовке и проведению проектов. С февраля до апреля   10 участников примут участие в регулярных занятиях – в  общем объеме 72 часа.
Проект финансирует Европейский Социальный фонд (92,4%), общий объем – 25 тысяч латов.
 
Встречая съезд СГЛ
В группах продолжаются перевыборные собрания. Они уже состоялись в Гулбене, Ливаны, Яунпиебалге, Алуксне, Цесисе, Лимбажи, Валмиере и Плявиняс. После проведения собраний в группах начнутся конференции региональных обществ, во время  которых состоятся выборы нового руководства и выдвижение делегатов на съезд СГЛ.
К этому вопросу надо подойти с большой ответственностью –  голосуйте за умных и способных людей, которые смогут успешно работать на благо СГЛ. Этот год, проходящий под знаком съезда СГЛ, будет иметь  очень большое значение.
 
Все на боулинг!
Рижский спортклуб «Недзирдиго спортс» («Спорт глухих») проводит чемпионат Риги по боулингу среди глухих. Чемпионат состоится 24 января в 18 часов в зале боулинга гостиницы  ТОSS, по адресу Рига, ул. Кенгарага, 6. Регистрация участников начнется 24 января в 17 часов.
Плата за участие 6 латов. Участвовать могут только члены спортклуба «Недзирдиго спортс», уплатившие членские взносы за 2013 год в размере 3 латов. Те, кто еще не заплатили, а также те, кто не являются членами клуба, могут уплатить членский взнос 3 лата и легко стать членами клуба. Уплатить членские взносы и подать заявки на участие в соревнованиях вы можете у Владимира Мостова, номер мобильного телефона 25938940 (смс).
 
В Германии программа партии на жестовом языке
В этом году выборы в местные самоуправления пройдут не только в Латвии, но и в Федеральной земле Германии  Нижняя Саксония,  где 20 января состоятся выборы в Ландтаг (местный парламент) земли. Основные вопросы (темы) Партии зеленых Германии предлагаются также на жестовом языке. Видео об этом вы можете найти на YouTube.com и в домашней странице Партии зеленых www.gruene-niedersachsen.de.  
Партия зеленых выступает за политику, в которой принимают участие все люди независимо от возраста и происхождения. В ее программе такие требования, как безопасные рабочие места, честная предпринимательская деятельность, совершенствование системы общественного транспорта и др.
Видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PbfSLx_9woM.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Министерство благосостояния готовит программу на будущее
Министерство благосостояния определило основные направления деятельности на 2013 год. В центре внимания будет занятость, защита прав детей и инвалидов. Министерство ведет разработку новой Программы развития социальных услуг на период с 2014 по 2020 годы.
Министерство планирует провести оценку услуг, предоставляемых Латвийским обществом слепых и Союзом глухих Латвии. Будет использован лучший опыт этих организаций по осуществлению проектов Европейского Социального фонда. Это означает, что министерство, возможно, по достоинству оценит разнообразные мероприятия, предлагаемые в рамках нашего большого проекта «Мир тишины», и часть из них включит в свою программу.
 
Информация для автоводителей
Напоминаем автоводителям, что денежный штраф за использование незарегистрированного транспортного средства в дорожном движении повышен с нынешних 20 латов до 40-100 латов.
До сих пор штрафом за езду на транспортном средстве, глубина протектора шин которого не соответствует требованиям, наказывали только те транспортные средства, которые использовались при коммерческих перевозках. Начиная с этого года будут наказывать водителей всех транспортных средств. За данное нарушение водитель частного автомобиля может получить предупреждение или штраф в размере от 10 до 40 латов, штраф для лица, ответственного за эксплуатацию транспортного средства, составляет от 40 до 100 латов, а юридическое лицо может быть оштрафовано на 50-100 латов. Напоминаем, что зимой минимальная глубина протектора шины не должна быть меньше 4 мм.
Кроме того введены следующие изменения. Если водитель имеет право вождения авто только с автоматической коробкой передач, то штраф за вождение авто с ручной (механической) коробкой передач составит от 30 до 200 латов.
Введена ответственность водителей мопедов за управление транспортом без полиса гражданско-правовой ответственности (OCTA). Сумма штрафа в этом случае может составить от 20 до 40 латов. Что касается других транспортных средств, сумма штрафа не изменится – от 60 до 80 латов.
 
Берегись гриппа!
В этом году в основном распространен вирус гриппа A H1N1 (так называемый «свиной грипп»). У людей, которые не вакцинировались или не переболели этoт вид гриппа, еще не создался иммунитет. Поэтому, вполне возможно, что в этом году большое число людей будут болеть гриппом в более тяжелой форме.
Эпидемия может начаться через месяц. Те, кто не получили вакцину против A H1N1  вируса, должны вакцинироваться. Также, для укрепления иммунитета, надо в пищу употреблять чеснок и пить витамин С.
Внимание! Ремантадин против этого типа гриппа не действует. Поэтому нет смысла употреблять эти лекарства. Помочь могут только рецептные медикаменты, которые необходимо принять в течение двух первых дней заболевания. При высокой температуре также запрещается принимать аспирин, поскольку от него, под воздействием вируса, в организме могут образоваться вредные соединения, которые могут вызвать тяжелые повреждения печени, мозга и нервной системы.
Основными симптомами этого вида  гриппа являются затрудненное дыхание, нехватка дыхания, резкая сердечная недостаточность, сильная усталость, кровоизлияния в коже и слизистой оболочке. В таком случае следует незамедлительно вызвать «скорую» медицинскую помощь. Три года назад от осложнений вызванных  этим видом  гриппа в Латвии скончались 16 человек.
 
 
ВИДЕО ОКНО
Вновь вернулась зима с толстым слоем снега и скользкими улицами.  Поэтому мы попросили нашего известного авто специалиста Райтиса Озолса рассказать о том, как правильно ехать по заснеженным дорогам, как избежать других неприятностей при эксплуатации машины в зимних условиях.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas