Search form

25.01.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.174


ВЕСТИ ГЛУХИХ
В этом году конкурс красоты состоится!
К сожалению и в этом году активность участников конкурса была довольно низкой, и организаторы конкурса – Сандра Гереновска, Бригита Алдерсоне, Мара Ласмане и их помощники Иварс Калниньш и Лаура Класупа приложили большие усилия, чтобы привлечь молодых людей для участия в конкурсе. Число участников все время менялось. Были случаи, когда участник подавал заявку, но затем, под влиянием своих друзей и знакомых, отказался от участия в конкурсе.
Организаторы оставшихся претендентов всячески поддерживает. На первое собрание, 18 января, пришли три девушки и три парня.  23 января уже состоялась первая репетиция. Пора начать серьезную подготовку, ведь конкурсанты выйдут на сцену перед публикой уже 9 марта.
 
Об аттестации  сурдопереводчиков
23 января в Союзе глухих Латвии завершилась аттестация сурдопереводчиков. Проверку переводчиков проводила комиссия, утвержденная президентом СГЛ, в следующем составе: Сандра Гереновска (председатель), Арнолдс Павлинс, Лилита Яншевска, Ядвига Бочкане, Варис Страздиньш и Илона Лининя. Комиссия оценила профессиональный уровень каждого переводчика, мастерство и навыки,  и присвоила соответствующую профессиональную категорию. Всего имеется семь категорий, начиная от 1-й категории до самой высокой –  «В» категории. 1-я категория присвоена 16 переводчикам, 1-я -12; 3-я категория – 7 и 4 категория – 5 переводчикам. На данный момент ни один из переводчиков не получил 5-ю, или «А» и «В» категорию. Аттестация сурдопереводчиков проводится один раз в пять лет. Если кто-то желает, он может через год просить провести повторную аттестацию.
 
В Женевском кантоне  жестовый язык получил официальный статус
В октябре 2012 года на референдуме была утверждена новая Конституция Женевского кантона (региона Швейцарии). Швейцарский союз глухих вместе с Женевской организацией инвалидов принимали активное участие в ее разработке. Новая Конституция включает в себя текст об улучшении жизни инвалидов, и особенно лиц с нарушениями слуха, в различных областях.
Наиболее значительное достижение – присвоение жестовому языку официального статуса. До сих пор только Цюрихский кантон в своей Конституции упоминает значение жестового языка. Второй важный вопрос – право на получение информации и обеспечение коммуникации с органами власти на доступном языке. Это означает, что коммуникация должна быть обеспечена  доступном для всех виде, например, публичные выступления должностных лиц будут переводится на жестовый язык. Также Кантон будет больше заботиться о социальной и профессиональной (трудовой) интеграции инвалидов.
Новая Конституция вступит в силу 1 июня текущего года. Для полного выполнения всех изменений предусмотрен пятилетний переходный период.
 
Работники Стамбульского аэропорта изучают жестовый язык
250 работников аэропорта им. Ататюрка в Стамбуле (Турция) воспользовались возможностью выучить жестовый язык. Занятия, которые начались 25 октября прошлого года, вместе с оператором аэропорта фирмой ТАV, организовал Турецкий союз глухих.  Курсы жестового языка в основном посещают работники службы безопасности аэропорта, а также персонал, который имеет непосредственный контакт с пассажирами. В аэропорту им. Ататюрка в общей сложности работают 30 тыс. сотрудников, которые ежедневно заботяться о 120 тыс. пассажиров.
«Основная информация на всех основных языках, в том числе жестовом языке,  имеет очень большое значение для того, чтобы наши гости здесь чувствовали себя максимально удобно,» подчеркивает представитель ТАV. «Мы хотим стать примером для других аэропортов Турции, чтобы наши услуги стали более доступными для всех пассажиров. Это полностью соответствует требованиям Конвенции ООН по правам инвалидов.»
В Турции сейчас проживает более трех миллионов пользователей жестового языка.
 
 
В ЛАТВИИ
Что делать если в вашей квартире задекларировались чужие лица?
Бывает случаи, когда мы вдруг выясняем, что в нашем доме или квартире задекларировалось чужое лицо, а мы об этом ничего не знаем. Сейчас декларироваться очень легко, это можно сделать даже в интернете. К сожалению, удобную систему декларирования места жительства нечестные люди зачастую используют злоумышленно и декларируется по такому адресу, к которому они не имеют никакого отношения. Если вы хотите выяснить, какие лица задекларировались в вашем жилище, вы это можете сделать в портале Latvija.lv в подразделе Manā īpašumā deklarētās personas.
Владелец жилиша или законный  квартиросъёмщик имеет право аннулировать данные о факте задекларирования посторонних лиц в своем жилище. Сперва следует обратиться в свое самоуправление. Необходимо обратиться лично  в самоуправление и заполнить заявление,  но это можно сделать также по почте, или интернету. Там проверят законность декларирования. Если будет констатировано, что лицо не имеет право быть задекларированным по данному адресу, факт декларирования будет аннулирован.
 
Не покупайте польские вафли Магнолия
Недавно из Польши для продажи в магазинах Латвии была введена тонна вафлей Магнолия, в составе которых возможно попало порошковое молоко с крысиным ядом. Производители просят покупателей купленные вафли выбросить или отдать в магазин, где они были куплены. Польская прокуратура начала расследование этого дела. Наши ответственные службы  утверждают, что вафли, которые поступили в Латвию, не опасны для здоровья. Однако, в целях обеспечения полной безопасности,  жители Латвии предупреждены. На данный момент из продажи уже отозвано 800 килограмм вафельных изделий, и сейчас происходит изъятие из торговли оставшихся 200 килограмм.
 
Почему на холоде отключается мобильный телефон?
Многие глухие заметили, что зимой на улице в холодные дни мобильный телефон часто отключается, неправильно работает экран телефона, а  кнопки не выполняют команды. Это связано с тем, что многие составные части телефона очень чувствительны к холоду. Аналогично с автомобильным аккумулятором, у батареи мобильного телефона на холоде могут наблюдаться нарушения в работе – устройство работает медленнее и выключается. Качество экрана также ухудшается, поскольку экран у современных мобильных телефонов жидкокристаллический,   а жидкость на холоде застывает.
Похожие проблемы могут быть также с планшетным компьютером и ноутбуком. Если упомянутые устройства из теплого помещения на короткое время вынести на улицу, и затем внести  обратно в помещение, то быстрая перемена температуры может вызвать процесс конденсации влажного воздуха. Влага попадает на детали компьютера и может повредить их. Чтобы мобильные телефон зимой работал без помех, необходимо выбрать теплое и сухое место хранения, например внутренний карман одежды, сумки или рюкзака. Зимой особенно может пригодиться специальный чехол и толстого материала.
 
 
ВИДЕО ОКНО
Мы уже информировали вас, что член СГЛ и клиент проекта «Мир тишины» Янис Янбергс  принимал участие в фотоконкурсе «Приз газеты «Диена» по фотографии 2012», организованном газетой «Диена»,  и его фотография «Дырка в окне. Остро!» оказалась в числе 100 лучших работ конкурса. В пятницу, 18 января,  в Рижском выставочном зале „Rīgas Mākslas telpa”, по адресу Рига, ул. Кунгу, 3,  состоялось открытие выставки. На ней выставлены 100 лучших работ из всех 3100, которые были представлены для участия в конкурсе. Выставка будет открыта до конца марта. В нашем видео окне вы можете увидеть репортаж с открытия выставки и интервью с Янисом Янбергсом.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas