Search form

01.02.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.175


ВЕСТИ ГЛУХИХ  
 
Диплом  получают шесть студенток
30 января в Колледже ГАСИ наши студенты успешно защитили свои квалификационные работы по программе «Сурдопереводчик»
Темы работ студентов были весьма актуальными:  исследование специфики работы сурдопереводчика в учебных заведениях  и во время религиозных мероприятий, работа сурдопереводчиков с пользователями русского жестового языка,  значимость сурдопереводчика в ситуациях, когда глухие люди принимают участие в мероприятиях государственных и муниципальных учреждений,   роль глухих родителей при выборе слышащими детьми профессии  «сурдопереводчик».
В работе государственной комиссии заключительных экзаменов принимали участие также президент СГЛ А.Павлинс и вице-президент С.Гереновска.
Все– Диана Йоста, Кристина Румпе, Иева Строде, Анете Арая, Рота Гулбе и Агнесе Вилцане уже работают сурдопереводчиками в Центрe социальной реабилитации. Диплом получeн 1 февраля. Поздравляем!
 
У социальных ассистентов много работы
В апреле прошлого года в рамках проекта «Мир тишины» 5 социальных ассистентов закончили учебу и получили профессиональную квалификацию «ассистент глухого». 7 мая прошлого года они начали предоставлять свои услуги глухим людям по всей Латвии. Уже в течение первого месяца работы они оказали помощь 66 клиентам,  всего было предоставлено 110 услуг. С тех пор спрос на их услуги возрос, например, в третьем квартале 2012 года было оказано 515 услуг, а в четвертом квартале 486 услуг. Среди глухих услуги ассистента уже пользуются большой популярностью.
Больше всего ассистентов просят помочь при посещении врача, в больницах и поликлиниках, в центрах здоровья. Врачи очень довольны, что им подробно рассказывают о жалобах и проблемах больного, поэтому им проще установить диагноз и помочь глухому больному. Есть множество различных проблем, в решении которых может помочь ассистент, например, при получении пособий, при уходе за квартирой, заключая различные договора и при решении вопросов в самоуправлениях,  Госагентстве занятости, в Службе госдоходов, банках, ЛМТ, Латтелекоме и других местах.
Ассистенты также помогают при устройстве на работу и также приглашаются для решения конфликтов на работе.
 
Результаты соревнований по боулингу и подледной рыбалке
24 января на чемпионате Риги по боулингу среди глухих в конкуренции 5 женщин победу одержала Лига Лининя. Мужчин было больше – 9 участников. Первое место занял Владимир Лагунов.
На проходившем 26 января на реке Лиелупе чемпионате Риги по подледной рыбалке победил Янис Копманис с общим весом улова 1,760 кг. В соревнованиях принимали участие 10 рыболовов.
 
Объединенные Арабские Эмираты: начата акция в поддержку глухих автоводителей
В одном из эмиратов этой арабской страны – в Дубае Агентство сообщения и дорожного движения  совместно с Министерством образования и Министерством социальных дел начало акцию с целью привлечь внимание участников дорожного движения к глухим автоводителям. В ходе акции будет издана брошюра, в которой будут даны советы,  как общаться с глухими водителями. Чтобы предупредить других участников движения  о том, что в машине глухой водитель, будет разработан специальный опознавательный знак. Видя такой знак другие водители будут знать, что за рулем авто глухой водитель – человек, который не слышит звуковых сигналов.
Основная цель акции –  убедить общественность, что глухие водители, используя зрение, могут управлять машиной не хуже слышащего человека.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Как оплатить большие счета за отопление
Этой зимой многие жители Латвии, в том числе глухие, получают огромные счета за отопление. Какие имеются возможности, чтобы получить пособие для оплаты этих счетов?
Если жители не могут оплатить счета  за коммунальные услуги, самоуправления выделяют малоимущим пособия по оплате коммунальных услуг. В крупнейших городах Латвии число получателей жилищного пособия колеблется от одного до нескольких десятков тысяч.
Поскольку в Риге проживает большая часть глухих людей, более подробно расскажем о Риге. В Риге право на получение жилищного пособия имеет семья или отдельно живущее лицо, если доход на одного члена семьи не превышает 250 латов, а в семье, в которой два или более человека, доход на одного члена семьи не превышает 200 латов в месяц.
Это пособие можно получить с первого дня, как лицо задекларировалось в Риге. Если у инвалидов и пенсионеров после оплаты всех счетов (коммунальные услуги, электричество, газ, стационарный телефон, налог на недвижимость), остается меньше 90 латов на жизнь, то можно отправиться в социальную службу, где работник оценит возможности получения пособия. Если  вы уже заранее предвидите, что не сможете оплатить все счета, следует обратиться к своему домоуправляющему и договориться о продлении срока оплаты без применения  штрафных санкций.
В других самоуправлениях многое зависит от того, насколько они богатые или бедные. В любом случае следует поинтересоваться о возможностях получения жилищного пособия по оплате коммунальных услуг.
 
Растет число больных сахарным диабетом
В последнее время отмечен рост заболеваемости сахарным диабетом или, как говорят в народе, сахарной болезнью, в том числе среди глухих. Эта болезнь полностью не излечима. Причиной  являются нарушения в работе поджелудочной железы, которая не вырабатывает гормон инсулин, и нарушения обмена веществ. Основные симптомы  болезни – бессилие, сильная жажда и частое  мочеиспускание, сильно выраженный аппетит, но при этом вес человека уменьшается.
Сахарный диабет имеет два основных типа: 1-м типом диабета чаще всего болеют дети и взрослые в возрасте до 40 лет. Поджелудочная железа не вырабатывает в достаточном количестве гормон инсулин, поэтому инсулин надо вводить при помощи инъекций. Единственный способ выживания – регулярные инъекции инсулина.
Вторым типом сахарного диабета чаще всего заболевают люди после достижения 40-летнего возраста. Однако,  в последнее время значительно растет заболеваемость среди юношей и детей также 2-м типом диабета, которая раньше считалась болезнью более пожилых людей. Это связано с тем, что образ жизни у молодых людей стал малоподвижным. Выработка инсулина в поджелудочной железе нарушена и инсулина в организме не хватает.  Диабет второго типа лечат при помощи правильного питания,  специальных физических занятий и медикаментов, которые понижают уровень сахара в крови. Иногда также необходимы инъекции инсулина.
Заболеваемость сахарной болезнью способствует лишний вес, малоподвижный образ жизни, стресс, возраст после 40 лет. По крайней мере 50% людей, больных сахарным диабетом, еще об этом не знают. Чтобы своевременно выявить болезнь, необходимо регулярно сдавать анализы на проверку уровня сахара в крови.
 
С 1 марта можно подавать декларации
И в этом году жители могут подать в Службу госдоходов (СГД)  декларации, чтобы получить возврат подоходного налога за оправданные расходы.
В оправданные расходы включаются медицинские услуги, лечение в больницах, лечение зубов, страхование жизни и здоровья.
К оправданным расходам также относятся пожертвования и подарки бюджетным учреждениям и общественным организациям (из специального списка).
Переплаченный налог возвращают также тем лицам, которые отработали неполный год, например, в течение года работали только несколько месяцев.
Оправданными расходами также считаются расходы на образование в высших учебных заведениях и при получении профессионального образования всех уровней, в том числе за повышение квалификации.
К заполненной декларации необходимо присоединить документы, подтверждающие получение доходов  и  удержание с них подоходного налога. Если вы в декларацию включили расходы за курсы повышения квалификации, то необходима справка работодателя о необходимости курсов повышения квалификации  для вашей работы. Если вы в декларацию включите плату за страховку жизни и здоровья, то необходима справка страховщика.
Годовые декларации доходов вы можете подать с 1 марта 2013 года на протяжении всего года. Декларацию, с просьбой вернуть переплаченный налог, если сохранились подтверждающие документы, можно подать за последние 3 года.
На возврат оправданных расходов за 2012 год не имеют право жители, которые в 2012 году не платили подоходный налог, а также лица, которые в 2012 году являлись работниками микро предприятий или занимались хозяйственной деятельностью.
После рассмотрения и проверки декларации в течение 3 месяцев СГД перечислит деньги на указанный вами банковский счет.
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas