Search form

15.02.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.177


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Используйте свои возможности!
Услуги, предусмотренные в рамках проекта «Мир тишины», клиенты смогут получать еще только 10 месяцев, поэтому призываем использовать их более активно.
 Например, в Центре информации на Яня сета 5 можно получить консультации по различным вопросам. Там вам помогут найти необходимую информацию,  публично доступен компьютер, и, если необходимо, сотрудники центра покажут, как в интернете найти рабочие объявления, или другую информацию.
Клиенты из регионов могут также отправить свои вопросы по е-почте, на адрес: [email protected] или на мобильный телефон 26278525, или через Skype: lnsinfocentrs. Свои вопросы вы также можете задать в домашней странице   www.lns.lv , в разделе Jūsu jautājums. Информационный центр подготовит ответ и отправит клиенту по е-почте. Если тема будет актуальной, то ответ будет опубликован также в домашней странице СГЛ.
 
Услуги сурдопереводчика также детям
Услуги сурдопереводчика для общения с другими лицами вне школы смогут получить также глухие дети.
Чтобы дети могли получать  услуги переводчика, один из родителей должен подать в СГЛ следующие документы:
1) Заявление, в котором следует указать свои личные данные и данные ребенка;
2) Справку врача,  в которой указано, что у ребенка имеются нарушения слуха и требуются услуги сурдопереводчика;
3) Копию удостоверения инвалидности ребенка и копию справки/решения ГВТЭК;
4) Копию удостоверения о рождении ребенка, в котором  видны данные об обоих родителях.
Заявление о предоставлении услуги сурдопереводчика могут подать также сами дети, начиная с 15-летнего возраста, присоединив к заявлению вышеуказанные документы.
СГЛ после получения заявления от несовершеннолетнего ребенка об этом сообщит родителям, и, если они захотят ограничить возможности доступа, то они это должны сделать в письменном виде. Если со стороны родителей возражений не будет, то СГЛ услуги предоставит.
Образцы заявлений можно найти в сайте СГЛ www.lns.lv, в разделе Pakalpojumi.
 
Спортивные новости
С радостью сообщаем, что именно в Латвии живет «Лучший спортсмен Европы 2012 года»!  Европейская организация спорта глухих лучшим спортсменом 2012 года признала нашего Мариса Грениьша. С его достижениями вы можете ознакомиться в домашней странице ЛСФГ.
9 февраля на розыгрыше приза Латвийской спортивной федерации глухих по подледной рыбной ловле на оз. Буртниеку с уловом 2,490 кг победил Александр Романов. В соревнованиях принимали участие 10 рыболовов.
 
В американском сериале одна серия только на языке жестов
В известном американском сериале «Их перепутали в роддоме» („Switched at Birth”) принимают участие также глухие актеры. Сериал в США пользуется большой популярностью, и его показывают на ТВ-канале „ABC Family”.
Сериал рассказывает о двух девушках, которых сразу после рождения случайно перепутали в больнице. Одна из них теряет слух, после того как переболела менингитом. Уже, будучи подростками,  обе девушки понимают, что не выросли в своей настоящей семье, поэтому начинают налаживать контакты со своими биологическими родителями, братьями и сестрами.
14 марта в эфир выйдет серия, которая будет только на американском жестовом языке, - это будет первый случай, когда на столь влиятельном телевизионном канале будет демонстрироваться фильм только на языке жестов. Это первая серия, во время которой нет устных диалогов. В ней пойдет рассказ о студенческих протестах.
Во всех других сериях используется английская устная речь и американский жестовый язык.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Принята новая директива ЕС для водителей
Директива предусматривает: если жители Латвии, нарушили правила дорожного движения в другойстране ЕСто местная полиция установит данные автомобилиста, свяжется с латвийскими коллегами и вышлет нарушителю извещение о штрафе. Аналогично Латвия будет поступать по отношению к нарушителям правил вождения из стран ЕС. Поэтому не удивляйтесь, если вы получите извещение об уплате штрафа за нарушения правил дорожного движения в другой стране ЕС.
Пока директива не может заставить оплачивать штрафы, так как в настоящее время на европейском уровне нет законодательного акта, который предусматривал бы обоюдное признание штрафов между разными странами. Для введения подобной практики потребуется заключить ряд межгосударс-твенных договоров, но такие еще не заключены. Но вас могут наказать, если вновь поедете в ту страну,  где вы  нарушили правила раньше.
 
Еще раз о быстрых кредитах
Начиная с 11 февраля, фирмы, выдающие «быстрые кредиты», больше не выдают кредиты молодым людям  18 и 19 лет. Это ограничение будет действовать до тех пор, пока государство не создаст единый кредитный регистр и не обеспечит возможностей проверки доходов заемщика.
Многие глухие по-прежнему продолжают спрашивать: брать или не брать быстрый кредит? Но подумайте сами! Вы берете в долг 200 латов, и через год вам придется отдавать уже тысячу латов или даже три тысячи латов!
Проценты на быстрые кредиты уже ограничены в Литве и Эстонии, а в Латвии до сих пор нет. Банки, например, ежемесячно отчитывается перед Комиссией, которая следит за деятельностью банков. У фирм быстрых кредитов такого контроля не существует. Если вы действительно оказались в безвыходном положении и кредит нужен, то хотя бы внимательно сравните несколько предложений и берите кредит в фирме, где самая низкая процентная ставка.
 
Директор ГАСИ освобождена от должности
12 февраля Регина Симсоне освобождена от должности директора Государственного агентства социальной интеграции (ГАСИ).
Решение в правительстве было принято с учетом констатированных нарушений:  фальсификация документов,  создание несоответствующей правовым нормам бухгалтерской системы учета, неэффективная система использования автотранспорта и оплаты труда, а также связанных с противоправным заключением договоров аренды помещений  и незаконным оказанием услуг в области спорта и развлечений.
Материалы о  нарушениях будут переданы правоохранительным органам для дальнейшего расследования.
Сама Регина Симсоне свою вину не признает и планирует обжаловать данное решение. Сейчас обязанности директора ГАСИ временно исполняет заместитель директора ГАСИ Ингрида Мисуна.
 
 
ВИДЕО ОКНО
На этот раз  показываем мероприятия творческого самовыражения проекта «Мир тишины». Смотрите видео!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas