Search form

22.02.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.178


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
О мероприятиях в рамках подпрограммы 2.4 проекта «Мир тишины»
Это программа мотивации по реинтеграции в общине глухих и в обществе слышащих. Программой руководит Карина Павлова, и во время ее проводятся разнообразные образовательные и познавательные мероприятия в обществах и группах СГЛ, такие как, коллективное чтение газет и журналов, встречи, занятия клубов по интересам, мероприятия народных традиций, обмен опытом и другие.
В течение года в Даугавпилсском обществе проведено 98 мероприятий, в Резекне 80, Лиепае – 89, Валмиере – 101, Вентспилсе – 43, в группах Рижского общества – в Елгаве 14, Тукумсе 17, Риге 34, и кроме того 65 совместных мероприятий Рижского общества. Алуксненская группа Смилтенского общества к проекту подключилась во втором квартале прошлого года, когда было проведено 6 мероприятий, и в течение всего года в группе проведено 33 мероприятия, таким образом, во всех упомянутых обществах в 2012 году было организовано 509 мероприятий. Это великолепный результат! Все мероприятия были проведены в соответствии с требованиями проекта.
 
Новые чемпионы по боулингу
16 февраля в боулинг-центре  „Bowlero” на чемпионате Латвии по боулингу среди глухих в женской конкуренции среди 17 участниц первое место с 981 очком заняла Илона Озола, на втором месте Илзе Яунземе, на третьем – Майрита Реинхолде.
В мужских соревнованиях принимал участие 21 участник, чемпионом стал Владимир Лагунов с 1176 очками. На втором месте Александр Лыниньш, на третьем – Гунтарс Бейсонс.
Парные соревнования  по боулингу состоятся 23 марта.
 
Попытка установить рекорд Гиннесса
Более чем 130 000 учеников из 1000 школ по всей Великобритании пытались установить рекорд Гиннесса в категории  «Наиболшее число людей одновременно исполняющих жестовую песню». Это мероприятие организовала государственная благотворительная организация „SignHealth”, которая поддерживает здравоохранение глухих людей.
Одна из школ, которая принимала участие в акции, была Мидлфилдская начальная школа в Лондоне. Учительница этой школы рассказывает, что дети с удовольствием изучают жестовый язык, поэтому они были в восторге, узнав о возможности принять участие в попытке установить рекорд Гиннесса.
«Дети  теперь знают, что для многих людей жестовый язык является единственным способом общения. Мы обсуждали вопрос о том, как себя чувствует человек,  если он не может говорить голосом,» признает учительница. «Школьники научились лучше понять других и попытаться войти в их положение. Они ощутили те вызовы, с которыми сталкиваются другие дети и взрослые.»
Сейчас организаторы мероприятия ждут ответа от руководства «Рекордов Гиннесса», будет ли новое достижение официально признано. Нынешний рекорд установлен в прошлом году, когда жестовую песню исполняли 114 277 человек.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Что делать, если вы за границей оказались в кризисной ситуации?
Например, если вас во время заграничного путешествия ограбил или вы потеряли деньги. В таком случае вы можете искать помощь в дипломатических представительствах Латвийской Республики за границей. Перед тем, как вы отправляетесь в одну из зарубежных стран, рекомендуется выяснить, где оно находится и как с ним связаться.
С 1 июня 2012 года в Латвии действует Фонд материальной помощи соотечественникам, оказавшимся в затруднительное положение за границей. Деньги из фонда могут получить владельцы Латвийских паспортов, которые оказались за рубежом в затруднительном положении и из-за нехватки денежных средств не могут вернуться в Латвию. После возвращения полученные денежные средства до указанного срока необходимо будет вернуть в госбюджет. Невозвращенные деньги будет взыскивать судебный исполнитель.
Для одной персоны оплачиваются следующие услуги: транспортные расходы от 10 до 1250 латов, проживание в гостинице – 50 латов в день, медицинские услуги – до 2000 латов, продовольствие и другие товары первой необходимости – 10 латов в день. Одному человеку максимально может быть выделено до 2000 латов.
 
Если человек больше не понимает, что делает
Что делать, если после инсульта или в результате несчастного случая психика человека травмирована, и он больше не способен решат свои повседневные проблемы и распоряжаться своим имуществом? Или – если человек попал в кому – кто за него будет оплачивать ежемесячные счета?
Чтобы законно решать такие случаи, Латвийский совет присяжных нотариусов добился изменения в Гражданском законе. Новые поправки  к Закону предусматривают, что в случае, если человек теряет дееспособность, вступает в силу его заранее подписанная доверенность на будущее о назначении другой персоны в качестве его представителя.
Это не произойдет автоматически. Для этого необходимо будет созвать консилиум врачей, который даст свое заключение о состоянии здоровья человека. Окончательное решение о назначении представителя примет суд, и заключение врачей будет только одним из документальных доказательств.
Только после решения суда уполномоченный представитель получит право действовать от имени и в интересах заболевшего доверителя. Новый порядок вступит в силу с 1 июля текущего года.
 
К сведению мужчин! О болезнях простаты
Многие глухие интересуются о болезнях простаты. Они очень распространены среди мужчин. Что такое простата? Простата это предстательная железа, которая имеется только у мужчин.  Предстательная железа расположена прямо под мочевым пузырем и перед прямой кишкой. Мочевой провод (провод по которому течет моча) проходит через простату. Простата вырабатывает секрет, пытающий сперматозоиды и защищающий их.
Три основных вида заболеваний простаты – инфекции, увеличение простаты  и рак. Рак простаты у мужчин практически то же самое, что рак груди у женщин. В начальной стадии он развивается медленно и проходит практически без ощутимых симптомов. Таким образом, начальная стадия болезни может длиться несколько лет.
По этой причине большинство мужчин не обращают на это особое внимание. Многие ошибочно считают, что это нормально, если у мужчины во второй половине жизни появляются проблемы с мочеиспусканием, поэтому особо не переживают, и к доктору не обращаются. Это не правильно!
Напоминаем, что в Латвии рак простаты второй по распространенности вид онкологических заболеваний у мужчин, но если его выявляют в ранней стадии, то болезнь полностью излечима. Поэтому всем мужчинам необходимо регулярно один раз в году пройти обследование у уролога,  сдать анализы крови, мочи или спермы, провести ультрасонографию и другие  медицинские исследования. В Латвии ежегодно выявляют 800 новых случаев заболевания раком простаты.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
15 февраля в «Ритаусме» состоялось веселое, красочное и наполненное разными сюрпризами мероприятие – карнавал посвященный Валентинову дню. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому смотрите наше видео своими глазами!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas