Search form

01.03.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.179


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Конкурс красоты уже в следующую субботу!
Уже 9 марта мы сможем стать свидетелями соперничеству самых красивых девушек и юношей СГЛ. В женском конкурсе красоты примут участие три девушки,  а в мужском – 2 парня. Мероприятие начнется в 14 часов в ЦК «Ритаусма».
 На конкурс приглашена патронесса конкурсов красоты СГЛ, руководитель агентства „Miss Latvija” Инта Фогеле. Также примет участие Ольга Гордиенко-Круминя, первая победительница конкурса красоты полных женщин Латвии „Miss Pilnība 2011”, которая выступит с танцем.
  Победители конкурса красоты СГЛ получат право принять участие в конкурсах „Miss and Mister Deaf World 2013” и  „Miss and Mister Deaf Europe 2013” и „Large World Fashion” в столице Чехии  Праге.
 
Мероприятия алкусненцев в проекте «Мир тишины»
25 февраля 14 алуксненцев отправились в экскурсию в Пехотную школу Национальных вооруженных сил. Они осмотрели территорию школы, казармы с двуярусными металлическими кроватями и другие вещи, которые остались с советских времен.
 Все это, конечно, приведено в порядок и отремонтировано.  В экспозиции двух музеев школы выставлены старинные предметы и документы. Первые здания здесь были построены еще в 1923 – 1929 годах, то есть, они являются свидетелями истории создания армии независимой Латвии.
Курсанты в школе осваивают основные программы  обращение с оружием, приемы рукопашного боя, ориентирование в окрестности и многое другое.
В субботу, 2 марта, алуксненцы посетят городской праздник парка Муйжас, который в Алуксне отмечается уже второй год подряд. Во время праздника состоится парад масок, различные игры, также будет создана ледовая скульптура высотой в три метра. Участники праздника сами смогут создавать свои ледовые скульптуры. Лед будут брать из местного озера Алукснес.
 
Спортивные новости
24 февраля состоялся розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по дартсу. Первое место среди 13 участниц заняла Катрина Циекуре. В мужской конкуренции среди 11 участников первое место занял Андрис Жураковскис.
 С 3 по 24 февраля проходили игры чемпионата Риги по баскетболу среди глухих. Участвовали 4 команды. Первое место заняли игроки команды «Курземе», за которую выступали Юрис, Кристапс и Сандис Кикури, Райвис Тидеманис и Ренарс Симпсонс.
 
Принц Гарри  принимает участие в благотворительной акции с глухими детьми
В среду, 27 февраля, принц Уельский Гарри (Великобритания) в Южно-африканской стране Лесото принял участие в благотворительной акции, цель которой сбор денежных средств для благотворительной организации «Сентебале», которую он основал в 2010 году вместе с принцем Лесото.
Принц Гарри считает, что его мать принцесса Диана могла бы гордиться за его поступок. Цель фонда – собрать 2,5 миллионов фунтов стерлингов для строительства центра по уходу за детьми и подростками, больными ВИЧСПИДом.
Принц  Гарри также посетил школу для глухих детей. Он принял участие в уроке по жестовому языку и выучил такие слова как «мама», «папа» и другие. Вместе с глухими детьми и принцом Лесото он согласился разучивать танцевальные движения народного танца, ради которых ему пришлось опуститься на колени.  Затем Гарри принял участие в уроке экономики, где продемонстрировал свое поварское мастерство и приготовил пончики.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Приближаются выборы в местные самоуправления
Они состоятся 1 июня, и на этот раз будет несколько новшеств. В паспорте больше не будут делать отметку об участии выборах. На этот раз избиратели в качестве документа, подтверждающего личность, смогут использовать как идентификационные карты, так и паспорт.
Если вы хотите принять участие в выборах в том самоуправлении, где вы фактически живете, но до сих пор не задекларировались, то вы до 3 марта должны декларировать фактическое место жительства  в своем самоуправлении. Это за несколько минут можно бесплатно сделать в портале www.latvija.lv .
Услуга декларации места жительства доступна на этом портале или через интернет-банк, или при помощи удостоверения личности ( карты eID), или используя смарт-карту электронной подписи.
На выборах в местные самоуправления можно проголосовать также в том самоуправлении, в котором у вас имеется зарегистрированная в установленном порядке недвижимость. Чтобы воспользоваться этой возможностью, избиратель с 25 марта по 7 мая 2013 года должен подать заявление о смене участка в любое учреждение самоуправления, занимающегося декларированием места жительства.
 
Будут новые правила для безработных
Правительство утвердило несколько поправок к законам, которые относятся к безработным и ищущим работу. Будет расширен круг лиц, имеющих право на пособие по безработице – теперь его смогут получать также люди из «третьих» стран с временным видом на  жительства и с правом работы в стране.
У безработных будут конкретные обязанности по поиску работы, например, искатель труда должен будет представить отчет о поиске работы. Работники Госагентства занятости тщательно оценят индивидуальные способности, интересы и нужды каждого искателя труда. Этот законопроект еще будет рассмотрен в Сейме и, скорее всего, вступит в силу в июле 2013 года.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Глухие старшеклассники читают стихи
20 февраля в Рижской средней сменной школе им. Райниса состоялся традиционный конкурс чтения стихов для глухих старшеклассников школы. На этот раз в конкурсе принимал участие 21 школьник.
 В составе жюри были Инесе Иммуре, Зигмарс Унгурс, учительница делового этикета школы им. Райниса Гунта Краста и учитель театрального искусства Кристапс Кирштеинс.
 По сравнению с прошлым годом общее качество выступлений улучшилось, также выровнялся уровень конкурсантов. Поэтому было решено присвоить два первых места: их заняли Зане Кристапсоне и Интс Звирбулис.
Также было присвоено два вторых места – Екатерине Мейя и ВАрису Салминьшу. Также пришлось делить третье место - их заняли Райтис Звидрис и Лаура Класупа в паре с Кристапсом Штелмахером. Это дуэт также получил приз зрительских симпатий.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas