Search form

08.03.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.180


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Проходят перевыборные собрания в группах
Продолжаются собрания в группах Союза глухих Латвии. У многих обществ СГЛ имеются членские группы. Всего в СГЛ 27 групп, больше всего в Рижском обществе – 13. До сих пор собрания прошли в 17 группах. На собраниях групп проводятся выборы нового руководства групп и выдвижение делегатов на конференции своих обществ.
Больших изменений нет – в основном, руководителями групп и делегатами избраны те же самые люди, что и раньше. Была ликвидирована Гулбенская группа, потому что в ней осталось слишком мало членов. В некоторых группах на первом общем собрании не было кворума, поскольку в соответствии с новым уставом на собрании должны присутствовать более половины всех членов группы. Придется  проводить повторное собрание. Повторные перевыборные собрания в Видземской, Зиемельской  группах и группы Рижского района состоятся в воскресенье, 10 марта, в 12 часов. Все собрания пройдут в ЦК «Ритаусма».
Собрание Смилтенской группы состоится 9 марта в 12 часов. У Прейльской группы собрание намечено на 9 марта, а у Резекненской группы – 23 марта.
После того, как пройдут перевыборные собрания в группах, в апреле и мае состоятся отчетно-перевыборные конференции обществ и выдвижение делегатов на съезд СГЛ 17 и 18 августа. У трех Курземских обществ СГЛ другая ситуация – у них нет групп, поэтому там сразу состоятся отчетно-перевыборные собрания обществ.
 
Спортивные новости
На организованном 3 марта   рижским спортивным клубом «Недзирдиго спортс» чемпионате Риги по волейболу среди смешанных пар среди глухих принимали участие шесть пар. Всех конкурентов обыграла и первое место заняла пара Анда и Райвис Тидеманис.
Мужской чемпионат Латвии по баскетболу среди глухих состоится 16 и 17 марта в спортзале 15-й рижской средней школы, улица Висвалжa 9. Начало игр 16 марта в 12 часов, а 17 марта в 11:00. Пойдем, посмотрим! Будет интересно!
 
На всеобщей переписи населения в Великобритании зарегистрировано только 22 тысячи пользователей жестового языка
В 2011 году в Великобритании проходила  перепись населения, в которой глухие впервые в истории страны могли отметить язык жестов, как свой первый язык. До сих пор были подсчеты, что Великобритании британский жестовый язык в качестве первого языка общения используют от 50 тыс. до более чем 100 тыс. жителей. Поэтому, узнав в феврале официальные результаты переписи, община глухих была сильно удивлена, что всего лишь 22 тысячи жителей страны себя считают пользователями жестового языка.
Местные общества глухих сомневаются в достоверности результатов переписи. Британская ассоциация глухих считает, что эти цифры не правильно отражают действительность и вводит общественность в заблуждение. Ошибка, скорее всего, возникла из-за неправильно заданного вопроса. Таким образом, не были учтены многие десятки тысяч глухих, использующие жестовый язык наряду с английским языком.
Также Организация здравоохранения глухих заявляет: «Мы сомневаемся, что  эти данные объективно отражают действительность. Нам известны случаи, когда слышащие родители в анкетах указали «английский язык», хотя их дети глухие и используют жестовый язык.»
 
В США: Акции протеста «Неслышащего президента – сейчас!» - 25 лет
Ровно 25 лет назад – 6 марта 1988 года студенты Галлаудетского университета начали акцию протеста, чтобы президентом университета для глухих стал глухой человек. Протестующие забаррикадировали входные ворота в университет, подожгли надписи и давали интервью для прессы, в которых высказывали свои требования к Совету надзирателей Университета.
Студентческие беспорядки прекратились 13 марта 1988 года, только после того, как президентом Университета был избран глухой Кинг Джордан.
Теперь Галлаудетский университет в честь этих знаменательных событий проводит панельную дискуссию с организаторами протестов. Со зрителями в интернете будут разговаривать четыре прежних лидера акции протестов.
Эта дискуссия состоится в субботу, 9 марта, в 14:00 по Вашингтонскому времени (в 21:00 по Латвийскому времени). Посмотреть прямую трансляцию в интернете вы сможете по адресу: http://webcast.gallaudet.edu/?id=125 .
Дискуссия состоится на американском жестовом языке с субтитрами на английском языке.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Если у тебя грипп – не садись за руль!
Мы все знаем, что за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии нас ожидают строгие наказания. Но разве только алкоголь опасен во время езды по дорогам? Британские ученые исследовали способности вождения авто  50 людей, больных гриппом. Они пришли к выводу, что сильное простудное заболевание и грипп значительно ухудшают способности человека водить авто. Реакция водителя становится такой же медленной, как у человека, который выпил два литра пива. И это не зависит от степени заболевания – реакция ухудшается уже в начальной стадии болезни. Поэтому, если у вас грипп, вместо того чтобы садится за руль автомобиля, ложитесь в кровать!
 
Новое пособие для оплаты транспортных расходов для проезда на работу
В конце марта или в начале апреля безработные смогут подать заявки на пособие по мобильности, чтобы начать работу в другом административном районе, которое находится более чем 20 км от зарегистрированного места жительства безработного.
Пособие будет выплачиваться для компенсации транспортных расходов для проезда от места проживания безработного до места работы  или для оплаты расходов на аренду жилья. Это пособие предусмотрено выплачивать в течение первых четырех месяцев после начала трудовых отношений, и его максимальный объем не должен превышать 280 латов. Получатель пособия сначала получит аванс в размере 100 латов, и после первого месяца работы, получатель пособия должен будет представить Агентству занятости документы подтверждающие расходы на транспорт и жилье.
Если безработный получит аванс в размере 100 латов, то компенсация на следующие три месяца будет не более 60 латов в месяц.
На пособие по мобильности могут претендовать все безработные, кроме жителей Риги. Претендент должен находиться на учете ГАЗ в статусе безработного не менее 6 месяцев, и не менее года проживать по задекларированному месту жительства. Повторно претендовать на такое пособие человек сможет не ранее чем через 36 месяцев после окончания получения предыдущей финансовой помощи.
 
О лошадином мясе в продуктах питания
Всю Европу потряс скандал, связанный с обнаружением в мясных продуктах конного мяса. Лошадиное мясо незаконно торговалась, по крайней мере, в 16 странах Европы, где его выдавали за говядину. Это является обманом покупателей.  Во первых, конина стоит два раза дешевле говяжьего мяса, то есть покупателей обманывают ценой. Во вторых, не известно, какого качества была эта конина. Не секрет, что в мясобойни зачастую попадают старые лошади, которые уже не пригодны для работы, например, с переломленными ногами, а также спортивные лошади, которых кормили различными стимуляторами  и они сохранились в мясе. Коней лечат такими медикаментами, которые опасны для здоровья людей.
Использование такого мяса в мясных продуктах является противозаконным. Это серьезный фактор риска. Одновременно следует признать, что конина сама по себе не является вредной, наоборот – она питательна и  полезна для здоровья. Однако, шокирует факт – в мясобойнях признают, что в Латвии существует практика, когда конину оформляют как говядину. Возникает вопрос – почему все это время молчала наша Продовольственно-ветеринарная служба?
 
 
ВИДЕО ОКНО
На сей раз предлагаем видео о подпрограмме «Учебный практикум по освоению финансовых средств Европейского Союза и зарубежных стран» проекта СГЛ «Вектор развития». Новая программа была начата 16 февраля. Программа предусматривает обучение группы в составе 10 человек, во время занятий участники получат знания,  как  вести подготовку и осуществление проектов ЕС.
Руководитель занятий и одновременно руководитель проекта – Айя Санникова. В группе занимаются члены и работники Союза глухих Латвии и Латвийской молодежной организации глухих. На  первых занятиях шла речь о доступных в рамках периода планирования на 2007 – 2013 годы структурных фондах ЕС и возможностях получения финансовых средств на период планирования с 2004 по 2010 годы. Предлагаем посмотреть сюжет о ходе занятий.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas