Search form

15.03.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.181


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Новости из Лиепаи
8 марта Лиепайское общество отмечало Женский день. В мероприятии принимали участие около 20 членов общества. Председатель общества Гундега Панько ознакомила присутствующих с историей и традициями этого праздника. Мужчины поздравили женщин с цветами и посвятили им стихи.
Очередное интересное событие в Лиепае состоится 16 марта –  это будет традиционное торжественное мероприятие, на котором будут названы обладатели титулов Человек года, Артист самодеятельности года и Событие года. Сейчас все члены общества получили анкеты, в них  каждый желающий может записать своего кандидата на эти номинации. После обобщения результатов организаторы  подсчитают голоса и будут определены победители. Но членов Лиепайского общества скоро ждет еще один большой праздник - 6 апреля общество будет отмечать свое 65-летие.
 
Спортивные новости: следите за изменениями!
По техническим причинам изменено место проведения чемпионата Латвии по баскетболу среди глухих. 16 и 17 марта игры пройдут в спортивном комплексе «Кеизармежс», который находится в Риге (р-он Межапаркс), ул. Эзермалас 30. Время начала соревнований не изменилось. В чемпионате примут участие команда глухих Баркавской профессиональной средней школы и команды рижского спортклуба глухих «Недзирдиго спортс», «Талавас нездирдиго спортс» и «Талавас недзирдиго спортс – 2».
 
В Каталонии растет число телевизионных передач с субтитрами и с сурдопереводом
В испанской провинции Каталония комиссия, отвечающая за общественные средства массовой информации, заявила, что с целью выполнить директивы Евросоюза и существующие в Испании правила впредь   90% всех телевизионных передач  должны быть с субтитрами.
Частные телекомпании должны будут снабдить с субтитрами 75% всех телепередач. Кроме того, на общественном телевидение 10 часов в неделю должны быть передачи с сурдопереводом. Частные телевизионные каналы будут обязаны показывать передачи с сурдопереводом 2 часа в неделю.
 
В Германии парамедики и санитары, работающие на неотложной медицинской помощи, изучают жестовый язык (видео)
Юдита Нотдурфт с 2011 года обучает парамедиков (фельдшеров, помощников врача) и санитаров в профессиональной школе АСБ (Самаритянского общества) в Лауфе (Германия). В связи с тем, что общество стремительно стареет, пациенты зачастую своих спасителей не понимают или не слышат. Глухие люди в чрезвычайных ситуациях могут впасть в панику, если они не знают, помогут им или нет и, если да, – то как? Поэтому санитары в Лауфе посещают краткосрочные курсы, на которых изучают жестовый язык. В первую очередь они учатся говорить на языке жестов очень ясно и выразительно. Они также узнают, что при общении с глухими важно смотреть на больного и использовать жесты. Кроме того санитары не должны стесняться. По окончании курсов посетители пришли к выводу, что теперь они знают, как обращаться с глухими больными во время чрезвычайных ситуаций.
Две недели назад на Баварском телевидении об этом был  показан сюжет. Ю.Нотдурфт решительно потребовала обеспечить сурдоперевод этой передачи.
Видео смотрите здесь: http://www.br.de/fernsehen/bayerisches-fernsehen/sendungen/frankenschau-aktuell/sanitaren-gebaerdensprache-lauf-100.html
 
 
В ЛАТВИИ
 
Изменения в количестве депутатов советов местных самоуправлений
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) определила число депутатов местных советов республиканских городов и краев Латвии  на выборах 2013 года.  На предстоящих 1 июня выборах в местные самоуправления в 119 думах городов и других административных территорий надо будет избрать 1618 депутатов. Это на 147 депутатов меньше чем на предыдущих выборах 2009 года.
Это связано с тем, что недавно Сейм Латвии принял новый закон, в соответствии с которым было сокращено число депутатов в небольших административных территориях  с населением до 5000 человек с 13 до 9 депутатов. В самоуправлениях, где проживает более 5000 человек,  число депутатов  пока останется неизменным, например, в Риге, по-прежнему, изберут 60 депутатов, в Даугавпилсе и Лиепае – 15 депутатов, а в Резекне, Валмиере и Вентспилсе – 13 депутатов.
 
Проверь свой компьютер у «компьютеролога»!
20 марта в рамках недели электронных навыков (е-навыков) у каждого жителя  будет возможность бесплатно проверить свой компьютер на наличие компьютерных вирусов и других проблем.
Компьютерный «доктор» проверит компьютер на наличие вирусов и поможет освободиться от них, а также проконсультирует о мерах безопасности в интернете. Если ваш компьютер барахлит и не работает так быстро как раньше, следует воспользоваться этой возможностью,  и в среду, 20 марта, отправиться на прием к компьютерному «доктору» в Риге, бульвар Райня, 29. Время приема с 10.30 до 16.00.
Уже до того, как вы отправитесь туда, следует проверить техническое состояние компьютера в портале www.esidross.lv.  Там вы узнаете, не внесен ли IP-адрес вашего компьютера в списке инфицированных. Если он инфицирован, то на экране появится надпись красного цвета. Но полный диагноз и «лечение» можно будет провести только на месте.
Впервые такой компьютерный «доктор» будет работать  в Резекне. Это будет в пятницу, 22 марта, но время и место еще будет уточнено.
 
 
В МИРЕ
 
Избран новый Папа Римский
Прежний Папа Римский  85-летний Бенедикт XVI покинул пост главы Римско-католической церкви 28 февраля. И уже 13 марта новым Папой стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, который взял имя Франциска I.  Новому Папе Римском 76 лет, и впервые в истории католической церкви Папой избран кардинал не из Европы.
Римско-католическая церковь является крупнейшей по численности христианской конфессией в мире. Всего в мире насчитывает около миллиарда католиков, а в Латвии их число составляет 500 тысяч. Поэтому известие об избрании нового Папы Римского имеет большое значение для многих верующих.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Предлагаем вашему вниманию репортаж с проходившего в рамках проекта «Мир тишины» конкурса красоты «Мисс и Мистер СГЛ». В конкурсе принимали участие 3 девушки и 2 парня. Зал ЦК «Ритаусма» был буквально заполнен зрителями.
В составе жюри: директор агентства «Mis Latvija” Инта Фогеле, обладатель титула Вице-мистер Латвия 2011  – Янис Румпис, победительница конкурса „Pilnība 2011” Ольга Гордиенко-Круминя, представитель спортивного клуба „Veselības fabrika”, вице-президент СГЛ Сандра Гереновска и председатель Рижского общества СГЛ Мара Ласмане.
Титул «Мисс СГЛ 2013» получила Дайна Русуле, а Мистером СГЛ 2013 стал Интис Звирбулис.
 Смотрите, наше видео!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas