Search form

22.03.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.182


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Назван обладатель титула «Человек года» Лиепайского общества
В прошедшую субботу «Человеком года» Лиепайского регионального общества был избран Элмарс Сескс. «Артистом самодеятельности года» стала Анита Дурейка. А «Событием года» члены местного общества признали цикл мероприятий «Дружеская встреча». Во время таких мероприятий члены из других обществ СГЛ приезжали в Лиепаю, чтобы осмотреть новое здание Лиепайского общества и обменяться опытом, и вместе поделиться радостью за прекрасные и уютные помещения. Лиепайчане всегда рады гостям, поэтому те, кто еще там не были, приезжайте!
 
Наши артисты выступают в Австрии
С 15 по 23 марта в семи городах Австрии проходит 14-й европейский и международный фестиваль театрального искусства глухих АРБОС. Он предлагает визуальные спектакли и пьесы на жестовом языке из пяти стран. В нем принимают участие как глухие, так и слышащие актеры. Тема фестиваля в этом году посвящена одному из главных вопросов в искусстве, музыке и театре – «Что такое красота?»
Латвию на этом фестивале представляет Марика Антонова и Иоланта Знотыня. Они выступали в Вене и Амштеттене, где показали юмористический спектакль с элементами жонглирования. После спектаклей они провели занятие для слышащих и глухих  детей и клиентов социальных центров. Марика и Иоланта своим самым большим приобретением во время конкурса считают знакомство с американской группой из центра культуры глухих Quest.
 
Спортивные новости
В этом году чемпионат ЛСФГ по баскетболу проходит без особых сюрпризов. Всех соперников без особых проблем обыгрывает команда Рижского спортивного клуба глухих «Недзирдиго спортс/Курземе». Второе место заняла команда Баркавской профессиональной средней школы, а третье – первая команда спортклуба глухих «Талава». Самыми результативными игроками турнира стали Райтис Тидеманис,  Сандис Кикурс и Гунтис Вицинскис.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Всемирный деньборьбы с туберкулезом в Латвии
Туберкулез является самым распространенным инфекционным заболеванием в мире, поэтому ежегодно 24 марта во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом. В последние годы в Латвии растет заболеваемость этой опасной инфекционной болезнью, и мы в Европе по числу заболеваемости на 100 000 жителей  на третьем месте после Румынии и Литвы. В 2012 году в Латвии  этот показатель составлял 40 случаев на 100 тыс. жителей.
Росту заболеваемости туберкулезом способствуют плохие условия жизни, неполноценное питание, продолжительный стресс, алкоголизм и наркомания. Инфекция распространяется через воздух, когда больной туберкулезом кашляет, чихает или говорит.
В среднем каждый десятый инфицированный заболевает. Поэтому, если у вас продолжительная кашель на протяжении 3 недель, усталость, потение ночью, потеря веса, боли в груди и повышенная температура, то обязательно следует проверить состояние здоровье. Лечение туберкулеза и проведение анализов на определение туберкулеза является бесплатным. В том числе государство в Латвии полностью оплачивает лечение пациентов и нахождение в стационаре, государство также оплачивает медикаменты.
 
Приближается большая толока
Ведущий мотив Большой толоки (субботника)  в этом году – «Чистая Латвия начинается в твоей голове!»,  и организаторы толоки призывают жителей не только собрать мусор в своей окрестности, но и жить так, чтобы осуществилась главная цель Большой толоки - к празднованию столетнего юбилея Латвии в 2018 году превратить нашу страну в самое чистое  место на карте мира.
Организаторы призывают всех жителей Латвии добровольно принять участие и выявить самые загрязненные места, которые необходимо отчистить во время толоки.
На официальном сайте толоки  www.talkas.lv  в разделе Карты (http://www.talkas.lv/?page=595 ) имеется специальная карта, на которой любой желающий может отметить загрязненные места. В указанной точке можно будет провести коллективную толоку,  и в день толоки, 20 апреля, провести уборку этой местности.
 
Телевизионный фильм о геноциде – с субтитрами
Приближается 25 марта – День памяти жертв коммунистического геноцида. Немецкие нацисты в Европе уничтожили шесть миллионов человек, а коммунисты около 60 миллионов человек. Депортации в Сибирь были одним из видов уничтожения нашего народа. 25 марта 1949 года из всех балтийских стран было вывезено 30 тысяч семей (в общей сложности 92 тыс. жителей). Из Латвии в этот день было депортировано 42 тысяч жителей,  из них 28 % были дети в возрасте до 16 лет.
Жителей Латвии вывезли в Амурскую, Омскую и Томскую область. Уже по дороге погибли 183 человека, а в ссылке – еще 5000 человек. В 1957 году правительство Советского союза приняло решение об освобождении всех ссыльных. Однако,  многие ссыльные после возвращения на родину столкнулись с различными ограничениями и дискриминацией.
25 марта на 1-м канале Латвийского телевидения в 18.30 с субтитрами будет демонстрироваться документальный  фильм «Маршрут Кекава – Омск». Повтор – 26 марта в 13.00.
 
Впервые Пасхальное богослужение с сурдопереводом в интернете!
В этом году впервые Рижская Евангелическая христианская церковь Св. Иоанна по инициативе пастора Ингуса Даукста проводит торжественное Пасхальное богослужение с сурдопереводом в интернете. Утреннее богослужение начнется 31 марта в 7 часов, и оно будет переводиться на язык жестов и сниматься на видео. Этот специальный выпуск вы полностью сможете посмотреть в интернете через два часа – 9 часов на канале You Tube по адресу (http://www.youtube.com/user/Nedzirdigodraudze ).
На это богослужение глухие специально не приглашаются. Но приход глухих приглашается на Пасхальное богослужение в 14 часов, когда во время богослужения будет обеспечен перевод на жестовый язык.
Христос воскрес!
 
ВИДЕО ОКНО
13 марта в рамках фестиваля самодеятельных театров «Рига играет в театр – 2013», организованного Рижской думой,  в центре культуры «Ритаусма» состоялись две премьеры. Сперва был показан спектакль «Мечта о хорошей жизни» в исполнении драматического ансамбля ЦК «Ритаусма», режиссер Дзинтра Кукша. Затем  в исполнении интегративной группы Алиас Рижской школы им. Райниса был показан второй спектакль «Если повезет… рассказы о чужбине и мечтах», режиссер Марика Антонова. Посмотрим и мы.
 
Перед тем, как прощаемся, хотим напомнить, что 23 марта в 20.30 во всем мире отмечают Час Земли. Это проводимая  Всемирным фондом дикой природы акция, во время которой предприятия, самоуправления и частные лица выключают свет на один час, чтобы символически продемонстрировать свою решимость сохранить нашу планету и ее ресурсы.
Будем экономить электроэнергию и включим компьютеры только
 
5 апреля, когда выйдет следующий выпуск видеоновостей. До встречи!
 
 
  
 
 
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas