Search form

21.10.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.61


Вести глухих

16 октября в ЦК «Ритаусма» проходила регистрация участников конкурса-шоу жестовой песни «Цветные сны».
В шоу примут участие 14 пар из разных городов Латвии. В этот раз они ознакомились с правилами конкурса.
Первое выступление конкурсантов состоится во время концерта 30 октября 15:00 часов. На нем участники исполнят песню по собственнуму выбору. Их выступления будут оценивать жюри в составе 6 человек. Всего состоится 7 концертов. Вход для зрителей бесплатный. Обязательно приходите и поддержите своих.  До встречи в ЦК «Ритаусма»!
 
16 и 17 октября в Резекне в рамках проекта «Мир тишины» был организован поход и лагерь.  В лагере в разнообразные занятия было вовлечено 20 человек – они занимались рыбалкой, катались на велосипедах, соревновались в ловкости, отправились в поход мимо озера Разнас.
После обеда состоялось обсуждение положения в стране, проблем глухих и нашего Союза, были предложены пути их решения. В лагере царила позитивная атмосфера,  и после двух дней интересных занятий и приятного отдыха участники расставались с надеждой, что такие мероприятия будут проводится и в будущем.
 

В Латвии

Новую бесплатную е-услугу «Проверка транспортного средства» предложило Министерство внутренних дел. При помощи этой услуги жители смогут проверить, не является ли сухопутное, водное или воздушное транспортное средство краденым и не находится ли в розыске. Раньше такой возможности у покупателей авто не было.
Услуга всем доступна в домашней странице  www.ic.iem.gov.lv  в разделе «Электронные услуги»,  и при пользовании услугой нет необходимости иметь электронную подпись.

 
14 октября Рижский зоопарк отмечал свой 98-летний юбилей. В 1912 году после его открытия в зоопарке можно было осмотреть 88 видов животных. Сейчас там вы можете увидеть 405 видов животных из всех континентов, кроме Антарктиды.
Впредь в «Крестьянском дворе» зоосада вы ежедневно можете посмотреть последний документальный фильм недавно трагически погибшего кинорежиссера Кристапса Стрейча, посвященный брошенным животным, живущим в приютах.
 
В этом году 14 октября впервые в мире и  Латвии отмечается Международный день спирометрии.
Легочный тест – спирометрия – является безболезненной проверкой – в специальную трубочку вдувается воздух и аппарат определяет количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, скоростные показатели дыхания. При помощи этого метода можно обнаружить симптомы астмы и других хронических заболеваний легких. В прошлом году от заболеваний легких скончались 479 человек, а от рака легких – 1017 человек.
На такой тест вы можете пойти по направлению семейного врача, он доступен всем без ограничений.
Места проведения теста и другую информацию вы можете найти в домашней странице:  http://www.pulmo.lv/lv .

 
Министерство здравоохранения предупреждает о том, что в интернете активно рекламируется опасный для здоровья препарат „Miracle Mineral Solution” (продается также под названиями „Miracle Mineral Supplement”, MMS, MMS2), с помощью которого якобы можно излечиться от таких тяжелых заболеваний, как – ВИЧ, туберкулез, малярия, гепатит и рак.
Обычно этот препарат вызывает длительную тошноту и понос, а также боли в животе и жжение в горле.
В настоящее время подобные побочные явления наблюдались в Австралии, Бельгии, Канаде, Чехии, Франции, Швейцарии, Великобритании и США. В ряде случаев последствия действия этого препарата были опасны для жизни.

 
Сейм Латвии решил, что, начиная с 1 января следующего года, можно будет разводиться не только в суде, но и у нотариуса. Для супругов, решивших развестись, это будет удобнее и дешевле, поскольку услуги по разводу у нотариуса будут стоить 65 латов, а в суде госпошлина составляет 100 латов.
 
Выяснилось, что не все депутаты нового 10-го Сейма владеют государственным языком на таком уровне, чтобы успешно работать. Например, Владимир Никонов, Михаил Землинский и Александр Якимов латышский язык знают удовлетворительно. Владимр Кравцов освоил латышский язык только на уровне «разговорного языка». Все упомянутые  депутаты являются представителями партии Центр согласия.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas