Search form

10.08.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.100


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
С  5 по 7 августа члены Валмиерского общества организовали традиционный поход  и лагерь в Туе. В мероприятии принимали участие 29 членов нашего союза. Всем пришлось выдержать довольно большую нагрузку, поскольку с утра до вечера под руководством двух слышащих инструкторов надо было активно заниматься различными видами спорта.
В программе были нордик волкинг, туристический поход и разнообразные эстафеты. Всем участникам особенно понравилось водное поло в море во время дождя. Также была возможность ловить с лодки рыбу.
 
Жительница американского города Портленд Керри Бривер разработала дизайн специального опознавательного знака для глухих велосипедистов. Она не только разработала дизайн опознавательного знака,  но и основала предприятие по торговле таких знаков. Предлагается несколько видов знака. На одном надпись на английском Deaf Cyclist (Глухой велосипедист),  на другом – DEAF (Глухой) и международно известный опознавательный знак велосипеда.
Образцы опознавательных знаков вы можете посмотреть на сайте Керри Бривер www.DeafBikeSigns.com
В Латвии тоже следовало бы ввести похожий знак, поскольку глухие велосипедисты подвергают себя повышенному риску, ведь они не могут слышать, что происходит сзади. В свою очередь едущие сзади водители не знают, что за рулем велосипеда глухой.
 
Ученые Колумбийского университета (США) уже в 70-ые годы прошлого века начали уникальный эксперимент – они стали обучать шипманзе американскому жестовому языку.
Их цель было доказать, что шимпанзе могут разговаривать. Однако, после обучения, которое длилось пять лет, ученые решили, что эксперимент не удался.
Эксперты считают, что возможно была выбрана неправильная методика. Несмотря на это, шимпанзе освоила 150 знаков языка глухих.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Настоящую борьбу с задолжниками начали предприятия коммунальных услуг. Тем, у кого большие суммы задолженности, отключают воду, отопление и канализацию . Например, в июле в Баложи (Кекавский край) начали отключать канализацию в квартирах, у которых имеется задолженность по коммунальным услугам, предприятие „Jelgavas ūdens”  за долг в размере 3000 латов в Елгаве отключило холодную воду во всем доме по адресу ул. Марас 1.
В латгальском городе Малте без горячей воды остались все дома, поскольку общий долг достиг 50 000 латов
Поэтому советуем своевременно оплатить долги, а также поинтересоваться, нет ли долгов у всего дома, в котором вы живете.
 
Готовясь к новому учебному году, Рижская дума и в этом году выделит пособия малоимущим рижанам на приобретение учебников и других учебных материалов. Размер пособия – 25 латов на каждого школьника в семье.
Право на получение такого пособия имеют семьи, которые задекларировали свое место жительства на административной территории Риги не позже, чем за 12 месяцев до запроса пособия, и доходы которых в течение последних трех месяцев не превышали 135 латов на каждого члена семьи.
Чтобы получить пособие, законный представитель ребенка или сам ребенок должен обратиться до 31-го октября в филиал Рижской социальной службы по месту жительства, предъявить документ, удостоверяющий личность, подать письменное заявление и заполнить декларацию прожиточных средств.
 
Овцеводство в Латвии становится доходным занятием, поскольку в Европе растет спрос на баранину, а также на племенной скот. Если десять лет назад в Латвии было всего 28 000 овец, то сейчас их число достигло 80 000. За последние десять лет эта отрасль одна из самых быстрорастущих в Латвии.
Для начала необходимо приобрести 40 – 50 овец. Вложенные средства начнут окупаться после двух лет. Свинину для Европы в достаточном количестве выращивают датскиe фермеры, а баранины не хватает, и это свободная ниша для начала нового бизнеса.
 
Началась предвыборная борьба. В июле латвийские партии получили пожертвования в размере 120 тыс. латов. Больше всего пожертвований получило объединение политических партий «Единство».
Партии также начали чистку своих рядов. Только что созданная Партия реформ Затлерса решила исключить из своих рядов Артура Звейсалниекса. Также было принято решение об отклонении заявлений лидера профсоюза полицейских Айгара Суна и бывшего члена ТБ/ДННЛ – политика Андрея Пожарнова, желавших присоединиться к новой партии.
В свою очередь партия ЛПП/ЛЦ в пятницу на своем съезде приняло решение о переименовании – теперь она будет называться «Партия реформ Шлесерса – ЛПП/ЛЦ».
 
За последние две недели шесть детей получили ожоги пищевода, выпив уксусную эссенцию или бытовые химические вещества.
Также дети часто получают травмы, выпив зажигательные жидкости, марганцовку, ацетон, раствор зеленки. Хотя с 2010 года в продаже запрещена уксусная эссенция, люди продолжают покупать ее за пределами Латвии или используют старые запасы. Медики призывают родителей не хранить опасные вещества в доступных для детей местах. Также нельзя оставлять детей без присмотра.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas