Search form

15.02.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.128


Вести глухих
 
В эту субботу, 18 февраля, после того как вы посетите избирательные участки и проголосуете на референдуме, в 14 часов приходите в ЦК «Ритаусма» на второй тур нового театрального шоу «Цветные сны – 2».
Тема выступлений на этот раз – карнавал. В первом туре участвовали 8 пар, на этот раз будет на одну пару больше. Кто это будет – вы узнаете, если в субботу придете на концерт.
Стоимость входного билета – 50 сантимов. После окончания шоу желающие смогут остаться на развлекательную часть вечера – будет настоящий карнавал, который начнется в 18 часов. Вход в масках – 50 сантимов. Если маски не будет, то вход для членов СГЛ – 1 лат, для остальных - 2 лата. Наденьте маску и не забудьте взять с собой корзинку, желательно – не пустую. Пригодится!
 
11 февраля в центре спорта и отдыха „Bowlero” проходил чемпионат Латвии по боулингу среди глухих в одиночных соревнованиях.
В соревнованиях принимали участие 20 мужчин и 22 женщины. Среди мужчин чемпионом 2012 года стал Владимир Лaгунов. На втором месте Марис Дукурс, а на третьем Валдемарс Вайвадс. В женской конкуренции чемпионский титул завоевала Лига Вайваде. На втором месте Илзе Яунземе, на третьем – Илона Озола.
Напоминаем, что чемпионат по боулингу в парных соревнованиях состоится 24 марта.
 
Глухие спортсмены по-прежнему не знают, состоятся ли Сурдлимпийские игры 2013 года.
В середине прошлого года желание провести у себя летние Сурдлимпийские игры высказала Венгрия, но окончательный ответ венгры обещали дать до конца прошлого года. Однако, Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) до сих пор окончательного ответа не получил. Также как и во многих других странах Европы, в Венгрии экономический кризис, поэтому серьезные решения о поддержке спорта глухих следует принимать особенно внимательно и без лишней спешки.
МСКГ продолжает сотрудничество с правительством Венгрии и организаторами спорта глухих страны. Ведется поиск наиболее оптимального бюджета Сурдлимпийских игр.
Глухие спортсмены надеются, что дискуссии будут прекращены  и станет известно, состоятся ли Сурдлимпйские игры или нет.
Как мы уже ранее писали, в 2007 году Греческая спортивная федерация глухих обязалась провести эти игры в Афинах. Они это решение приняли без гарантий правительства и позднее должны были признать, что из-за отсутствия средств, Олимпийские игры глухих организовать не смогут.
Если Венгрия откажется от организации Сурдлимпийских игр, то в 2013 году игры не состоятся, поскольку других претендентов на проведение игр пока нет.
МСКГ окончательное решение Венгрии будет ждать до конца февраля.
 
 
 В Латвии
 
18 февраля состоится народное голосование – референдум по поправкам к Сатверсме о присвоении русскому языку в Латвии статус государственного языка.
Поправки к Сатверсме (Конституции) будут приняты, если за них проголосует 771 983 избирателя. Время работы избирательных участков с 7 до 22.  Право участия в референдуме имеют все граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста. При себе надо иметь паспорт гражданина Латвии.
Избиратели, которые из-за состояния здоровья не могут явиться на участок, до 18 февраля могут подать заявление об участии в референдуме на дому (или в другом месте проживания).
На избирательном участке вы получите бюллетень для голосования, который будет содержать вопрос: «Вы за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики, который предусматривает  установить для русского языка статус второго государственного языка?». Возможные варианты ответа будут «За» и «Против».
Если вы хотите, чтобы в Латвии и в будущем латышский язык был единственным государственным языком, то в бюллетене для голосования следует отметить «ПРОТИВ».
Голосовать против русского языка как второго государственного языка в Латвии призвал премьер-министр Валдис Домбровскис, президент Латвии Андрис Берзиньш, экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга, писательница Мара Залите, многие музыканты, композиторы, спортсмены и другие популярные жители нашей страны.
Своим голосованием вы должны продемонстрировать, что мы хотим сохранить свою родную речь, что нам важно единство общества и мы против двухобщинного государства. Поэтому мы должны голосовать «ПРОТИВ»!
За ходом референдума 18 февраля мы сможем следить на первом канале ЛТВ, во время специальной передачи с сурдопереводом. Начало передачи 21.55.
 
С 1 февраля вступил в силу новый порядок выдачи компенсируемых медикаментов.
В новом списке оплачиваемых государством медикаментов цены на 600 лекарств снижены до 37%. В списке 104 новых медикамента, которых до сих пор там не было. Если больной получает медикаменты первый раз, врач обязан в рецепте указать общее (медицинское) название лекарства, а не конкретное наименование медикамента. Аптеки должны выдавать самые дешевые из имеющихся его аналогов. Однако оказывается, что во многих аптеках самых дешевых лекарств нет. Аптеки не имеет право выдавать более дорогие препараты и больной остается без лекарств.
В таком случае больной должен вновь идти к врачу, чтобы тот выписал более дорогие лекарства, за которые больной вынужден платить сам. Министерство здравоохранения уже в ближайшее время собирается исправить допущенную ошибку и внести изменения в списке компенсируемых медикаментов.
 
Сейм утвердил новый состав Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).
Председателем НСЭСМИ избрали руководителя кафедры коммуникационных наук „Turība” Айнарса Димантса, его заместителем стала отраслевой редактор интернет - портала „Latvijas Vēstnesis” Айя Дулевска-Цалите. Кроме них,  членами совета сроком на 5 лет стали Гинтс Грубе, Дайнис Мяртанс и Иварс Звиедрис.
Будем надеяться, что новый совет более внимательно прислушается к нуждам глухих и поддержит наши требования о доступности ТВ для глухих. Прежний состав НСЭСМИ был избран в 2007 году, и им руководил Абрам Клецкин.
 
На заключительном этапе Кубка мира по скелетону в канадском городе Калгари победу одержал латвийский спортсмен Мартинс Дукурс.
Он третий год подряд побеждает в общем зачете Кубка мира по скелетону. В нынешнем сезоне Мартинс Дукурс победил на семи этапах из восьми. Его брат Томас Дукурс в Калгари занял четвертое место, но этого было достаточно, чтобы в общем зачете Кубка мира занять третье место – это высшее достижение Томаса за всю карьеру скелетониста.
Мы можем гордиться, что наша маленькая Латвия стала настоящей державой скелетона!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas