Search form

29.02.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.130


Вести глухих
 
23 февраля официально зарегистрировано новое предприятие СГЛ -  ООО „LNS Rehabilitācijas centrs” (Центр социальной реабилитации).
Предприятие создано путем объединения трех прежних предприятий  СГЛ „Zīmju valodas centrs” (Центр жестового языка), „Rītausma” и „Komunikācijas centrs” (Центр коммуникации), которые впредь с измененными названиями станут подразделениями нового Центра.
Независимость по-прежнему сохранит „Surdotehniskās palīdzības centrs”, у него все по старому, поскольку  предприятие получает отдельное  финансирование со стороны государства, а также предприятие „LNS Nekustamie īpašumi”.
 
Клиенты, имеющие желтую карту, ежегодно должны явиться на обследование.
Многие члены СГЛ и в этом году продолжают получать оплачиваемые государством услуги по социальной реабилитации. Им выдана карта желтого цвета. Просьба, не путать с синей картой! Желтую карту необходимо продлевать ежегодно. Для этого рижане должны прийти в вновь созданное предприятие  Rehabilitācijas centrs  в Риге, ул. Элвирас, 19, к социальному работнику.
Ежегодное обследование является обязательным, иначе срок действия желтой карты продлен не будет. Членам региональных обществ СГЛ следует обратиться в свои общества, после чего социальный работник в согласованное время приедет в общество и примет людей на месте.
 
25 февраля на соревнованиях за приз Латвийской спортивной федерации глухих по дарту среди женщин победу одержала Лаура Громова. В мужском первенстве победителем стал Андрис Журавскис.
Соревнования проходили в ЦК «Ритаусма», в них принимали участие 13 женщин и 11 мужчин.
 
В Вооруженных силах Израиля служат более 100 женщин с нарушениями слуха.
Чтобы улучшить коммуникацию между глухими и слышащими войнами, в израильской армии впервые организованы курсы жестового языка для 20 участников. На следующие курсы уже записались 60 желающих. Программа курсов включает в себя восемь двухчасовых занятий.
Командир данного армейского подразделения Хоровитц  тоже решил выучить язык жестов. Другие армейские подразделения также стали проявлять интерес к этой программе. Участники курсов не только учатся жестовому языку,  кроме того они более близко знакомятся с потребностями глухих людей и узнают, что необходимо глухим для улучшения  условий армейской службы.
 
 
В Латвии
 
С 1 марта по 1 июня необходимо подать нулевую декларацию, то есть отчет об имущественном положении.
Декларацию жителю необходимо подать только в том случае, если общая сумма накоплений превышает 10 000 латов. Также декларацию должны подать те, кто взяли кредит, и сумма невозвращенного долга превышает 10 000 латов.
Если вы строите дом, и он еще не внесен в регистр Земельной книги, то декларацию следует подать, если стоимость новостройки превышает 10 000 латов. Если ваше недвижимое имущество, независимо от стоимости, зарегистрировано в Земельной книге, его декларировать не надо. Декларировать не надо также автомобиль, если он зарегистрирован в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).
В декларации вы должны указать свое имущественное положение по состоянию на 31 декабря 2011 года, а не по состоянию на день заполнения. Более подробно читайте в мартовском номере газеты «Копсоли».
 
26 января правительство Латвии подписало Торговое соглашение по борьбе с контрофактной продукцией (АСТА).
Это международное соглашение, цель которого ограничить распространение и торговлю пиратскими и поддельными товарами. Основная задача соглашения – защитить интеллектуальную собственность. В Латвии, также как и во многих странах мира, начались акции протеста против АСТА, поскольку многие считают, что соглашение может ограничить свободный доступ к интернету и предусматривает слежку за интернет-пользователями.
Поэтому правительство Латвии решило пока не направлять соглашение на ратификацию в Сейме, и собирается провести по этому вопросу более широкие дискуссии. Европейская Комиссия также обратилась в Верховный суд Европейского союза с просьбой оценить, соответствует ли данное соглашение основным правам Европы.
 
Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс в субботу на американской трассе в Лейк-Плэсиде второй год подряд завоевал титул чемпиона мира.
Он уверенно опередил своих соперников во всех четырех заездах и еще раз подтвердил, что является сильнейшим спортсменом мира в этом виде спорта. Его брат Томас Дукурс занял пятое место.
Напоминаем, что в этом году Мартинс Дукурс стал трехкратным обладателем Кубка мира по скелетону.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas